Новости
В Нижнем Тагиле заболевших коронавирусом отправляют в психиатрическую больницу
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Нижнем Тагиле все усложняется ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В данный момент несколько крупнейших городских больниц переполнены заболевшими COVID-19. Так полностью переполнен коечный фонд больницы №1 и инфекционная больница: все этажи отданы под ковидных пациентов. Как сообщил источник Накануне.RU, в данный момент не госпитализируют больных даже с КТ-2, в связи с отсутствием мест.

Кроме того, больных ковидом отправляют в психиатрическую больницу, находящуюся за городом.

Ранее для больных легкой формой вируса был выделен санаторий "Руш". Но с наступлением летних каникул и заселением детей в оздоровительные лагеря от данной практики отказались. Также заболевших тагильчан везут в клиники близлежащих городов: Кушвы, Верхней Туры, Нижней Салды.

"Во вторую волну 500 - 600 вызовов скорой помощи за сутки по Тагилу было с диагнозом "коронавирус", а сейчас 800 - 900! Особенность третьей волны в том, что молодежь стала болеть тяжелее. Так есть летальные исходы в возрастной категории от 20 до 40 лет", - отметил наш собеседник.

В оперативном штабе Свердловской области нашему изданию подтвердили перепрофилирование психиатрической больницы.

"Маршрутизация в каждом муниципалитете зависит от ряда факторов, в том числе от возможностей, которые имеются у медучреждений, где развернуты "ковидные" госпитали в конкретное время. В частности, пациентов из Нижнего Тагила, в случае, если требует ситуация, переводят в медучреждения Кувшвы, Нижней Салды. Кроме того, в Нижнем Тагиле задействовано отделение, развернутое в психиатрической больнице", - заключили в инстанции.

Павел Пивоваров