Новости
Развитие сюжета:

16:01 23.07.2021 Из Мичуринского вывезли все контейнеры для глэмпинга. Жители выходят на субботник

Орлов об отмене глэмпинга в Мичуринском: "Там больше никто ничего строить не будет"
Общество | Свердловская область

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал вывоз железнодорожных контейнеров из Мичуринского микрорайона. Из них планировалось сделать беседки для глэмпинга, но местные жители выступили против такого использования территории.

В конце мая жители Мичуринского создали петицию: они заявили, что в непосредственной близости от жилого дома и многоуровневого паркинга, вокруг которого санитарная зона, развернулось строительство отапливаемых беседок и бань. Как отмечали авторы обращения, по кадастровой карте территория отнесена к землям сельскохозяйственного назначения.

В петиции говорилось, что коммерсанты ведут работы с нарушениями, а с жильцами не выстроен диалог. В итоге люди сумели собрать более 1000 подписей против застройки. После этого ситуацией заинтересовались в прокуратуре.

вывоз контейнеров для глэмпинга из Мичуринского(2021)|Фото: Дмитрий Маслов

Против строительства глэмпинг-парка выступил и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Представители мэрии проводили переговоры с предпринимателем об обмене земли, чтобы спасти зеленую зону.

В итоге стройка была остановлена. Сегодня днем из Мичуринского начали вывозить контейнеры, которые завезли туда для строительства глэмпинга.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, в ходе проверки, проведенной земельным комитетом мэрии, выяснилось, что на участке, о котором идет речь, разрешена только сельскохозяйственная деятельность. В связи с выявленными нарушениями собственнику было выдано предписание об их устранении.

вывоз контейнеров для глэмпинга из Мичуринского(2021)|Фото: Дмитрий Маслов

Как заявил Алексей Орлов, комментируя это решение, зеленые рекреационные зоны - то, что важно и нужно каждому.

"Для меня, как для главы Екатеринбурга, в приоритете интересы горожан. Когда люди обратились с просьбой о помощи, мы незамедлительно включились в ситуацию, разобрались и защитили зеленую зону от уничтожения. Там больше никто ничего строить не будет", - заверил глава уральской столицы.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

10:15 20.05.2021 В Екатеринбурге жители Мичуринского выступили против беседок и бань в парке

13:30 22.05.2021 Прокуратура проверит зону отдыха в Екатеринбурге, против которой протестуют жители

14:48 03.06.2021 "Повредили деревья и газон": в поселке Мичуринский продолжают строить зону отдыха, вопреки протестам жителей

11:03 15.06.2021 Глава Екатеринбурга встал на сторону протестующих против глэмпинга в Мичуринском

17:51 16.06.2021 Жители Мичуринского не будут митинговать против строительства глэмпинга

14:22 20.07.2021 Беседок не будет: в Екатеринбурге из Мичуринского вывозят контейнеры для глэмпинга