Новости
Развитие сюжета:

13:12 03.08.2021 Китайское правительство создало специальную комиссию по работе с последствиями наводнения в провинции Хэнань

Центральный Китай захлестнули небывалые ливни
Происшествия | За рубежом

В городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань в центральном Китае выпали самые сильные дожди за 60 лет. По данным метеорологов, максимальное количество осадков, зафиксированное в Чжэнчжоу за последние дни, достигло 201,9 миллиметра в час, побив предыдущий рекорд 1975 года в 198,5 миллиметра.

Сильные дожди непрерывно льют над городом с 17 июля, а около 18 часов по местному времени 20 июля вода проникла на станцию Улункоу и стала затапливать туннель пятой линии метро. Была объявлена эвакуация, а к 18.10 остановлены все линии метрополитена. Спасателям удалось эвакуировать 500 пассажиров, однако 12 человек погибли, ещё пятеро получили ранения.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

Ливни над Чжэнчжоу и над всей провинцией Хэнань продолжатся до вечера среды.

В затопленном метро китайского города Чжэнчжоу(2021)|Фото: jiaidc.com

Государственное бюро по борьбе с наводнениями и засухой направило рабочую группу в Хэнань и инициировало аварийно-спасательные операции уровня III. По состоянию на вторник, по всей провинции удалось спасти 849 человек и заблаговременно эвакуировать ещё 1500.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

С обращением по борьбе с паводками выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Он обратил внимание на то, что эта проблема сейчас достигла критического уровня, и призвал руководящие кадры на всех уровнях действовать в первую очередь для защиты жизни людей, а затем — чтобы сберечь имущество. Также председатель призвал усилить координацию усилий минтранса и министерства водных ресурсов с минобороны и министерством по чрезвычайным ситуациям.