Новости
Развитие сюжета:

05:14 11.11.2021 Депутаты Госдумы хотят продлить пошлины на металлы из-за подорожания жилья

02:30 29.11.2021 Российские автоконцерны просят продлить пошлины на металл

05:02 29.11.2021 Минпромторг не обсуждает продление экспортных пошлин на металлы

"Русал" пригрозил закрытием ряда производств в случае введения экспортных пошлин
Экономика | В России

Введение в августе этого года экспортных пошлин на металлы может привести к закрытию ряда производств UC Rusal. В компании заявляют, что эти предприятия и так работают на грани рентабельности.

"Возможно, нам придется подумать о консервации некоторых видов производства. Темпы запуска нового Тайшетского алюминиевого завода тоже могут быть пересмотрены", — цитирует РБК заместителя гендиректора компании по продажам в России Романа Андрюшина.

По словам Андрюшина, консервация может коснуться мощностей по выпуску сотен тысяч тонн продукции, которая после введения пошлин станет убыточной. Всего компания производит около 4 млн т алюминиевой продукции в год, из которых 2,8 млн т идет на экспорт. "Если мы не будем производить эту номенклатуру, то, естественно, некоторые заводы не будут работать на полную мощность с соответствующими последствиями", — подчеркнул он.

Ранее на введение экспортных пошлин жаловался другой металлург – глава "Северстали" Алексей Мордашов. Он назвал пошлины "подарком европейским металлургам".