Новости
В России сделали необязательными штампы в паспорте о детях и регистрации брака
Общество | В России

В России отменили обязательные штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает корреспондент Накануне.RU.

Агентство Infox обращает внимание о том, что речи о полной отмене обязательных штампов не идёт, однако таковыми остаются только штампы о регистрации по месту жительства, снятии с учета и о воинской обязанности.

Штамп о детях и браке теперь можно ставить по желанию граждан. Необязательными также станут отметки о загранпаспортах. Пользователи соцсетей уже отреагировали на эту инициативу. В частности, интернет-комментаторы заявляют, что Правительство "решает не те задачи", "создает имитацию деятельности". Некоторые пользователи опасаются, что это решение станет очередным ударом по институту семьи.

Юристы отмечают, что с нововведением власти поторопились и сообщают о рисках для россиян. По данным Life, отказ от обязательного "штампа в паспорте" может быть чреват серьезными проблемами — прежде всего при заключении супругами, не указавшими в документе свои отношения, сделок с недвижимостью. По статье 35 Семейного кодекса РФ, если сделка о продаже недвижимости совершена одним супругом без согласия другого, тот имеет право добиваться ее отмены через суд. Штамп о браке теоретически мог бы уберечь покупателя от такой ситуации.

Штамп о браке или о расторжении брака является одним из сигналов о необходимости наличия согласия супруга на продажу недвижимости, если между ними нет отдельного брачного договора или нет данных, что недвижимость была в собственности продавца до брака, — сказал адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

Представитель компании "Европейский дом права" Залимхан Магомедов добавил, что единый госреестр службы ЗАГС, который должен содержать информацию о браках и разводах россиян, еще не полон, а механизм оперативного обмена информацией между ведомствами еще не отлажен. Это только усугубляет ситуацию.

Об этом прекрасно знают нотариусы, которые при составлении договоров, если нет документа о согласии на сделку супругов, прописывают строчку: "семейное положение установлено со слов", тем самым перекладывая все риски на покупателя, — рассказал Магомедов.

Такое положение в спорных случаях может создать неудобства как покупателям, так и риэлторам — ведь проверить информацию о законности сделки станет существенно сложнее.

А депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отмечает, что нововведение — это явно искусственно созданные риски для института семьи. "Это самая настоящая провокация. Теперь все мужчины формально свободны. Страну ждет всплеск многоженства, даже формального, которое ранее сдерживалось наличием маленькой печати в паспорте о браке и несовершеннолетних детях", — полагает он.

Отметим, что тем временем в России идет увеличение числа разводов. За первые пять месяцев 2021 года развелись более 251 тыс. супружеских пар, это на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Москве число желающих развестись увеличилось на 63%.

В апреле 2021 года в своем послании Владимир Путин объявил, что одинокие родители с доходом ниже прожиточного минимума смогут претендовать на выплату пособия на ребенка, даже если второй родитель платит алименты. Эксперты уже тогда предполагали, что это может привести к всплеску фиктивных разводов.