Новости
Развитие сюжета:

17:32 19.08.2021 Корпорация "Маяк" снова перенесла строительный забор вглубь двора на Красноармейской

16:10 26.08.2021 Активисты объявили сбор средств для дальнейшего суда с корпорацией "Маяк" в Екатеринбурге

11:16 01.09.2021 "Россети Урал" требуют остановить работы на месте ПРОМЭКТа: край котлована слишком близко к электроподстанции

13:08 30.09.2021 "Мы выполняем свои обещания". Корпорация "Маяк" восстановила двор на Красноармейской, пострадавший от строительства ЖК "Архитектон"

14:05 04.10.2021 В Екатеринбурге начался суд по иску прокурора из-за возможных нарушений при стройке ЖК "Архитектон"

Корпорация "Маяк" наняла юристов для "дружеского" диалога со СМИ. Журналисты готовят запрос в прокуратуру
Общество | Свердловская область

Корпорация "Маяк", ответственная за снос ПРОМЭКТа в Екатеринбурге, решила, судя по всему, организовать юридический "прессинг" местных СМИ, отражающих в своих публикациях деятельность компании. К процессу подошли более, чем серьезно. Глава корпорации Владимир Коньков, по его собственным словам, заключил сразу несколько договоров с юридическими фирмами, которые пристально и системно отслеживают комментарии "злобных информационных агентств" и направляют их на лингвистическую экспертизу, одновременно закидывая редакции требованиями "права на ответ". Понятно, что дальше для СМИ в перспективе судебные тяжбы, а далее, опять же, по словам самого бизнесмена, возможное лишение лицензии, за якобы "недостоверное отражение действительности".

Претензии к Накануне.RU, а также, например, "Вечерним Ведомостям" у юристов "Маяка" появились после публикаций о возникновении трещин на территории двора дома на Красноармейской, которая прилегает к стройке на месте снесенного конструктивистского здания. Публикации содержали информацию от местных жителей, которые подозревали, что именно действия строителей привели к образованию трещин. Того же мнения придерживаются и представители УК ЖКХ "Октябрьского района", которые приезжали, чтобы лично убедиться в словах жильцов.

При этом представители "Маяка" не пришли на встречу с сотрудниками управляющей компании 16 июля, хотя, по словам начальника отдела благоустройства УК Елены Кузнецовой, обещали. Дозвониться и дописаться в тот день до компании тоже не вышло. Зато, спустя 10 дней, в электронном почтовом ящике редакции оказались обращения от юриста Андрея Еланцева, с требованиями разместить комментарии компании сразу в трех наших публикациях и упреками в утаивании позиции корпорации.

Отметим, что в тех публикациях, на которые обратил внимание юрист, комментарии корпорации и даже самого Конькова имелись (за исключением новости от 16.07). Как сообщил Накануне.RU сам Еланцев, суть претензий заключается именно в публикации мнения недовольных действиями "Маяка" граждан, которые СМИ якобы подают как истину в последней инстанции.

Юрист также упрекнул журналистов в том, что они не предоставляют в публикациях никаких доказательств "чистоты" действий корпорации (по всей видимости, комментарии представителей "Маяка" уже не в счет). При этом, сама корпорация почему-то до сего момента широкой общественности не предоставляет никаких документов, подтверждающих свою правоту и в том, что к разрушению дворовой территории близлежащего дома не имеет никакого касательства. Примерно так же было и когда "Маяк" объяснял возобновление сноса ПРОМЭКТа без публикации проекта работ.

"Я читаю ваши статьи, вы как-то со злобным уклоном в отношении корпорации пишете, - заявил Владимир Коньков в разговоре с Накануне.RU. – Мы сейчас наняли несколько юридических организаций, которые отслеживают комментарии, будем говорить, злобных информационных агентств. Когда будет замечена некорректность, вот эти моменты будут направлены в суд для определения, насколько ваши комментарии или другого СМИ вписываются в рамки лингвистики в плане описания ситуации. Видимо, и вы тоже в этом списке находитесь. Если вы нормально подаете, не искажаете эти факты, вопросов к вам не будет. А когда искажают факты и, более того, допускают какие-то свои заключения, не соответствующее нормативной лингвистике, то, соответственно, мы обращаемся в суд с тем, чтобы сначала административные меры, а потом лишение лицензии. Может, вы и не говорите, а печатаете с такой лексикой. Соответственно, если печатаете, то тоже попадаете под административные и с последующим лишением лицензии. Я вас информирую, потому что у нас определились относительно такие, как говорится, дружественные отношения и я по-дружески вам сказал. Если какие-то высказывания возникают, поосторожней, пожалуйста, печатайте, потому что вы тоже будете приобщаться к судебным тяжбам".

Он также добавил, что журналистам следует отвечать и за слова граждан, не соответствующие действительности. Об этом же заявил и юрист Еланцев, сказав, что СМИ не должны публиковать слова "сумасшедших", не проверяя информацию.

Тем временем, котлован ЖК "Архитектон" почти достиг границ забора, ограждающего территорию стройки от двора жилого дома. Жильцы высказывают опасения и подозревают, что из-за этого корпорация снова без согласования с жильцами и Управляющей компанией заберет часть их двора (утверждают, что в прошлый раз компания забрала 4м). Но больше всего люди боятся вероятности возникновения пожара. На данный момент электрическую подстанцию во дворе и стройку отделяет около 3-4 м и, если случится оползень, как опасаются местные жители, то может произойти короткое замыкание с непредсказуемыми последствиями, А, тем временем, единственный въезд для пожарной машины якобы также перекрыт забором "Маяка".

Проезд для пожарной машины у дома на ул. Красноармейской №78а(2021)|Фото: Елена ЛитвиноваПроезд для пожарной машины у дома на ул. Красноармейской №78а(2021)|Фото: Елена Литвинова

Но, вполне возможно, что в самое ближайшее время у жильцов домов, расположенных около стройки, не останется публичной площадки для отстаивания своей точки зрения.

Ведь, несмотря на то, что и Накануне.RU, и другие СМИ, отражая ситуацию вокруг сноса здания в самом центре города, публиковали и подробные объяснения "Маяка" в связи с информацией о продаже ПРОМЭКТа внутри семьи Конькова, и почему корпорация не может установить забор, чтобы жители соседнего дома не задыхались от строительной пыли, и даже о том, откуда на самом деле могло возникнуть недовольство жильцов на Красноармейской, "дружба" между корпорацией и СМИ развалилась, как и здание ПРОМЭКТа.

А въедливые юристы, нанятые корпорацией не "за бесплатно", конечно, будут отрабатывать свой хлеб. Соответственно, перед журналистами уже маячит перспектива, которая в русском языке обозначена словосочетанием "затаскают по судам". А лингвистика в судебных историях, ну, очень часто близка к словесной эквилибристике, в которой юристы, безусловно, более опытны и изворотливы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе корпорации, лингвистическая экспертиза по публикациям нашего издания в самом разгаре. А пока лингвистическая работа в нанятых юридических конторах кипит, у читателей еще есть возможность прочесть наиболее резонансные новости по этой теме и лично проверить обоснованность обвинений со стороны компании.

PS. Буквально перед самой публикацией этого материала в редакцию пришла очередная партия требований "об опубликовании опровержений", которые сформулированы "Правовым центром Андрея Еланцева "Репутация". Осознавая, что юридический "прессинг" не только не будет прекращен, а, скорее всего, усилится в разы, редакция готовит запрос в прокуратуру региона.

Как только мы получим ответ от компетентных органов, сразу его опубликуем.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:45 25.12.2020 Екатеринбургские активисты попросили Орлова приостановить снос ПРОМЭКТа в новогодние праздники

19:15 25.12.2020 Строители начали разбирать здание ПРОМЭКТа, не дождавшись заключения госохраны ОКН

21:28 25.12.2020 Корпорация "Маяк" дала общественникам три дня на разработку плана спасения здания ПРОМЭКТа

18:35 26.12.2020 Корпорация "Маяк" приступила к сносу части конструктивистского здания на Декабристов

01:43 27.12.2020 В Екатеринбурге общественники провели одиночные пикеты против сноса здания ПРОМЭКТа

14:05 27.12.2020 В Екатеринбурге продолжается демонтаж исторического здания ПРОМЭКТа

19:29 27.12.2020 Это такая "реконструкция": защитники исторического здания ПРОМЭКТа о новой версии застройщика

15:00 28.12.2020 Чернецкий о сносе здания ПРОМЭКТа: Вопрос ставился еще при мне. Но надо понимать, что мы собираемся менять

18:06 28.12.2020 Разбирают крышу вопреки обещаниям мэрии: в Екатеринбурге продолжают снос ПРОМЭКТа

14:46 29.12.2020 Собственник здания ПРОМЭКТа заявил, что оно опасно и сохранить его невозможно

19:11 29.12.2020 Общественники рассказали, как можно эффективно использовать здание ПРОМЭКТа

20:58 29.12.2020 Снос здания ПРОМЭКТа рекомендовано остановить до выяснения историко-культурной ценности

19:49 04.01.2021 Никаких "после праздников": в Екатеринбурге начали снос здания ПРОМЭКТ

22:40 06.01.2021 "Достали "Брусники" и "Маяки". Активисты планируют митинг из-за сноса ПРОМЭКТа

16:59 08.01.2021 Защитники ПРОМЭКТа просят Волкова и Якушева дать правовую оценку действиям "Маяка"

01:44 11.01.2021 При сносе здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге обрушилась стена. Повреждены киоск и ЛЭП

14:23 11.01.2021 Полиция и прокуратура начали проверки после обрушения здания ПРОМЭКТа

20:17 12.01.2021 В Екатеринбурге собрали сотни подписей за сохранение ансамбля Сенной площади и градостроительный регламент

13:48 15.01.2021 В "Маяке" высказались о запрете строить высотки на месте здания ПРОМЭКТа

16:24 19.01.2021 Здание ПРОМЭКТа в Екатеринбурге удалили из Яндекс.Карт

20:23 20.01.2021 Екатеринбурженка вышла к зданию ПРОМЭКТа с одиночным пикетом

12:57 26.01.2021 Суд приостановил демонтаж здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге

13:51 26.01.2021 После сноса исторического здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге возбуждено дело

18:14 27.01.2021 Общественники: здание ПРОМЭКТа демонтируют, несмотря на запрет

20:17 27.01.2021 В корпорации "Маяк" объяснили продажу ПРОМЭКТа внутри семьи Коньковых

15:27 10.02.2021 На сына владельца "Маяка" возбуждено дело за нарушения при сносе ПРОМЭКТа

13:04 20.02.2021 Прокуратура отказалась от иска по поводу сноса ПРОМЭКТа

15:12 17.02.2021 "Маяк" возобновил снос здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге

16:57 17.02.2021 В "Маяке" объяснили возобновление сноса ПРОМЭКТа без публикации проекта работ

15:34 25.02.2021 Жители разрушающейся сталинки рядом с ПРОМЭКТом ответили на обвинение "Маяка" в вымогательстве

13:49 03.03.2021 Жители дома рядом с ПРОМЭКТом жалуются на пыль: "Дышим ей и едим"

17:08 04.03.2021 "Такая вот охрана ОКН". Здание ПРОМЭКТа не признали культурным наследием

21:24 16.03.2021 Обломки здания ПРОМЭКТа свозят на нелегальную свалку

15:06 31.03.2021 "Маяк" изменил маршрут: общественники вычислили новую свалку, куда свозят обломки ПРОМЭКТа

20:57 02.04.2021 "Свечка и детская площадка": стало известно, что построят на месте ПРОМЭКТа

21:27 07.04.2021 Активистку, протестующую против действий "Маяка" при сносе ПРОМЭКТ в Екатеринбурге, вызвали в прокуратуру за оскорбление Конькова

17:40 19.04.2021 В Екатеринбурге прекратили дело об оскорблении главы "Маяка" Владимира Конькова

14:50 31.05.2021 "Маяк": На месте снесенного ПРОМЭКТа вырастет ЖК-комплекс от ARCHINFORM

14:20 21.06.2021 В котлован на месте снесенного ПРОМЭКТа вышли грунтовые воды

20:27 11.07.2021 В Екатеринбурге во дворе дома, соседствующего со стройплощадкой на месте снесенного здания ПРОМЭКТ, разошелся асфальт

10:49 12.07.2021 Полицию попросили проверить трещины в асфальте у бывшего здания ПРОМЭКТа

14:36 16.07.2021 "Маяк" обвинили в незаконном захвате придомовой территории возле снесенного ПРОМЭКТа. Составлен акт