Новости
"Нацимбио" представил первый зарегистрированный иммуноглобулин против ковида
Наука и техника | Свердловская область

"Нацимбио" представил на "Иннопром-2021" первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против коронавирусной инфекции - "Ковид-Глобулин".

Препарат создан на основе донорской плазмы и содержит нейтрализующие коронавирус антитела. В ходе исследований и разработки подтвердилась безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовать вирус.

Предполагается, что препарат будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания после завершения ll и lll фаз клинических испытаний.

Первый зарегистрированный специфический иммуноглобулин против коронавируса(2021)|Фото: Накануне.RU

Препарат продемонстрировали Михаилу Мишустину, который в качестве гостя посетил "Иннопром" в Екатеринбурге. В дальнейшем его планируется использовать только в медучреждениях.

На этой же площадке свои разработки представила компания "Pozis", которая продемонстрировала гостям выставки холодильники для хранения медикоментов, в том числе и вакцины от коронавируса.

"В этих холодильниках хранятся вакцины и плазма. Есть различные функции сообщения о внештатных ситуациях. Также мы производим холодильник для хранения вакцин при плюсовых температурах", - рассказал начальник департамента маркетинга и продаж медицинской техники АО "Производственное объединение "Завод имени Серго" ("Pozis") Тимур Фахрутдинов.

Первый зарегистрированный специфический иммуноглобулин против коронавируса(2021)|Фото: Накануне.RU

"На одном из холодильников стоит знак "24 часа без электроэнергии". Конструкция холодильника позволяет ему в случае чрезвычайной ситуации сутки работать так, будто всё идёт штатно. И разработка, и производство – "Завод имени Серго" Pozis. Мы поставляем продукцию и по России, и в страны СНГ, и в страны дальнего зарубежья. По стране наша доля – 80% профильного рынка. Мы полностью считаемся российским производителем. Какие-то детали могут быть импортными, но те параметры, которые определены государством в части российского производства, мы выдерживаем", - сказал Фахрутдинов.

Завод ведёт активную рекламную кампанию. Продукцию для разных потребностей представляют и на профильных форумах: одно- и двухкамерные холодильники, морозильники, морозильники-лари, винные, сигарные холодильники, а также холодильники для хранения меховых изделий".

Полина Борисенко