Новости
В Лондоне заявили, что британские корабли продолжат проходить через "украинские воды"
Политика | За рубежом

ВМС Великобритании продолжат заходить в "территориальные воды Украины", заявил глава МИД страны Доминик Рааб, комментируя инцидент с эсминцем Defender.

Рааб утверждает, что корабль двигался по самому короткому и прямому курсу, пишет Regnum.

"Это международно признанный маршрут движения. Мы имеем полное право беспрепятственно проходить через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом. Мы продолжим так делать", - заявил Рааб.

23 июня Минобороны России заявило о вторжении эсминца Defender в российские территориальные воды у мыса Фиолент в Крыму.

По данным российских военных, британский корабль вошел в воды РФ на три километра и не реагировал на предупреждения. Поэтому бомбардировщик Су-24 сбросил четыре осколочно-фугасные бомбы по курсу движения судна. Также сообщалось, что предупредительную стрельбу открывал пограничный сторожевой корабль.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, в ходе прямой линии комментируя инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море, заявил, что эта была провокация, организованная не только британской стороной, но и американской.



Предыдущие новости на эту тему:

15:43 06.07.2021 МИД: США и Британия пытались вскрыть систему береговой обороны России