Новости
Развитие сюжета:

15:49 08.07.2021 Эстония вышлет российского дипломата в ответ на выдворение эстонского консула

05:05 31.08.2021 Эстонский МИД отказал в выдаче визы российскому дипломату

Занимавшегося сбором разведданных консула Эстонии выдворяют из России
Политика | В России | В бывшем СССР | Санкт-Петербург

Задержанного накануне консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте выдворяют из России.

Напомним, ФСБ сообщила, что Лятте был "задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера".

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Лятте объявлен persona non grata.

"7 июля в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Улла Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен persona non grata, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов", - говорится в комментарии Захаровой.

Она также прокомментировала заявление МИД Эстонии на счет "провокационности и незаконности" действий российских силовиков: "Указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете. Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского "дипломата", который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера".