Новости
Автомобильный ад: в Екатеринбурге из-за реконструкции 11 раз перекроют Макаровский мост
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге для реконструкции второй очереди Макаровского моста рабочие за 2 месяца перекроют его 11 раз. Перекрытия будут начинаться с пятницы и до понедельника каждую неделю до сентября 2021 года. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом во время осмотра хода перестройки сооружения рассказал заместитель директора по строительству улично-дорожной сети городского управления капитального строительства Евгений Бакиров.

Управленец объяснил необходимость перекрытий тем, что в случае, если движение не перекрывать, вибрации от движущегося транспорта не дадут бетону, используемому при работах, "застыть". Тогда возможен брак в конструкциях и придется разбирать части моста.

Реконструкция Макаровского моста в Екатеринбурге(2021)|Фото: Накануне.RU

"Закрытие моста обусловлено технологией строительства и технологическими процессами, для того, чтобы исключить вибрацию от транспорта, в частности от трамваев. Будут проводиться работы по бетонированию диафрагм арочных строений и по бетонированию пролетных строений в балочной части", - отметил Бакиров.

Как стало известно, первые перекрытия намечены на 10 и 11 июля и на 24 и 25 июля. График перекрытия моста с пятницы и до понедельника будет продолжаться в июле, августе и в сентябре.

В настоящий момент на мосту выполнен комплекс работ по переустройству инженерных сетей. Выполнены работы по устройству набивных свай. Также сделаны железобетонные работы по аркам и по установке опор. Семь из восьми арок уже готовы. Низководные мосты через год будут полностью демонтированы. Они возведены для строительства.

Реконструкция Макаровского моста в Екатеринбурге(2021)|Фото: Накануне.RU

Ожидается, что до конца года автомобильное движение по второй очереди моста будет запущено.

Мост реконструируют уже в течение четырех лет, первая очередь уже запущена, целиком объект планируют сдать к трехсотлетию Екатеринбурга и к Всемирной универсиаде в 2023 году.

Павел Пивоваров