Новости
Развитие сюжета:

23:42 08.09.2021 В Москве прошла акция в поддержку СМИ-иноагентов. Были задержания

Московские власти не согласовали митинг против закона о СМИ-иноагентах
Политика | Центральный ФО | Москва

Сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова получила от мэрии Москвы отказ в согласовании "Митинга журналистов".

Заместитель департамента региональной безопасности Василий Олейник объяснил отказ "складывающейся эпидемиологической обстановкой" и "запретом на проведение публичных мероприятий" из-за эпидемии COVID-19.

Русова намерена обжаловать отказ в суде. Тем временем, профсоюз намерен провести "ряд мероприятий в другом формате", в частности присоединиться к встрече кандидата в депутаты Госдумы Сергея Митрохина с избирателями. В мероприятии примут участие журналисты, сотрудники и руководители СМИ, юристы, чтобы обсудить "пути защиты и договориться о совместных действиях".

Профсоюз журналистов и работников СМИ предложил столичным властям согласовать акцию "против внесения журналистов и СМИ в реестр иноагентов", сообщает "Коммерсант".

Напомним, 20 августа Минюст России внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, телеканал "Дождь" и юрлицо издания "Важные истории" Istories fonds, зарегистрированное в Латвии.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:39 23.08.2021 Песков: Признание "Дождя" иноагентом не согласовывалось с Кремлем

05:02 24.08.2021 В СПЧ не нашли нарушений во внесении "Дождя" в список иноагентов

19:29 24.08.2021 Минюст объяснил включение "Дождя" в реестр СМИ-иноагентов