Новости
Вексельбергу не удалось провести решение о выплате дивидендов в "Русале"
Экономика | В России

Раскол среди акционеров "Русала" накануне привел к голосованию по поводу выплаты дивидендов и переизбрания совета директоров. Инициатором выступил "Суал" Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, но второму по размеру акционеру алюминиевого гиганта не хватило голосов.

Против досрочного прекращения полномочий всех членов совета директоров было подано 60,0157% голосов, за прекращение - 29,7693%. За невыплату дивидендов было подано 62,02% голосов, против невыплаты - 31,9163%.

Накануне в СМИ появились публикации о недовольстве Вексельберга и других миноритарных акционеров отсутствием выплат дивидендов с 2018 года. Вексельберг и Блаватник считают, что возможности для выплаты дивидендов у "Русала" есть, поскольку на рынке алюминия установились благоприятные цены, а также компания стабильно получает дивиденды от "Норильского никеля".

В "Суале" считают, что с 2019 года "Русал" должен был выплатить акционерам более $900 млн дивидендов.

Sual Partners настаивает, чтобы UC Rusal перевела акционерам дивиденды за первое полугодие 2021 года (а именно $289,8 млн) и соблюдала установленные правила дальше.

"Отказывая акционерам в распределении прибыли, ОК РУСАЛ в то же время совершает сомнительные инвестиции и приобретает неэффективные и не относящиеся к основной деятельности активы", - приводит РБК слова миноритариев.

В июле этого года "Русал" пригрозил закрытием ряда производств из-за введения экспортных пошлин на металлы. В компании заявили, что новые пошлины поставят некоторые производства на грань рентабельности. Сейчас акции "Русала" растут из-за нестабильной политической ситуации в Гвинее – стране, которая обеспечивает до 20% мирового алюминиевого производства.

В начале сентября стало известно, что "Русал" может направить на погашение долга перед Сбербанком большую часть средств, вырученных от продажи доли в "Норильском никеле". Летом стало известно, что "Русал" будет участвовать в программе обратного выкупа акций "Норникеля".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.