Новости
Развитие сюжета:

07:08 15.09.2021 Для регистрации автомобиля в ГИБДД добавят новый документ

Названы причины для отмены обязательного техосмотра в России
Общество | В России

14 сентября в Госдуму внесут проект закона об отмене обязательного прохождения техосмотра для владельцев личных автомобилей и мотоциклов в России.

Как следует из пояснительной записки к документу, предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Также предлагается "определить обязательность" техосмотра для таких легких автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции автомобиля или замены его основного компонента.

Авторы инициативы объяснили необходимость отмены техосмотра низкой вероятностью участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, сообщает РБК.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина поддержала инициативу, отметив, что за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник. Теперь процедуру техосмотра нужно будет проходить только при смене владельца.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

21:11 07.09.2021 Правительство готово упросить процедуру техосмотра автомобилей и мотоциклов - Хуснуллин