Новости
Развитие сюжета:

04:06 05.10.2021 Банк России поддержал предложение о повышении порога для трат средств ФНБ

06:30 18.10.2021 СП: отсутствие инвестиций из ФНБ грозит снижением темпов роста ВВП

Объем ФНБ может упасть до 2–3% ВВП
Экономика | В России

Ускорение темпов энергоперехода может привести к падению объема российских резервов ниже критической отметки уже в начале следующего десятилетия.

Как сообщил заместитель главы Минфина РФ Владимир Колычев, проведены стресс-тесты разных сценариев энергоперехода. "В некоторых наиболее сложных спрос на нефть начинает быстро сокращаться на горизонте до 2030 года. Пока вероятность такого развития событий не представляется высокой, но, по крайней мере, уже всерьез рассматривается, в том числе экспертным сообществом", – отметил он.

Кроме того, в начале предстоящего десятилетия объем фонда национального благосостояния России может упасть до 2–3% ВВП (сейчас порядка 7,4%). И это притом, как отметил замминистра, что бюджет останется сбалансированным, а секвестр расходов проводиться не будет. Колычев не назвал цену нефти и объем добычи, которые использовались при построении шокового сценария, пишут "Ведомости".

Напомним, в этом году Минфин объявил о плане полностью вывести доллар из структуры активов ФНБ, но этот факт, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, не повлияет на структуру золотовалютных резервов страны. Она добавила, что основные изменения в части присутствия доллара в ЗВР уже произошли – в 2018 году. "Но мы не намерены полностью отказываться от доллара", - заключила глава ЦБ.

Денис Линов