Новости
Завдетсадом "попросили уйти" после обращения к Куйвашеву из-за закрытия хлебокомбината
Общество | Свердловская область

Трудовые коллективы хлебозавода, расположенного в Сысертском городском округе, а также школ и детских садов обратились к губернатору Евгению Куйвашеву и главе города Дмитрию Нисковских с просьбой выкупить предприятие у частника и наладить в нем работу, поскольку город остался не только без хлеба, но и рабочих мест, а многим работникам комбината до сих пор не выплатили зарплату. Однако обращение обернулось громким политическим скандалом и увольнением для заведующей детсадом №1 Олеси Проскуряковой.

Как рассказал Накануне.RU супруг заведующей Александр Проскуряков, собиравшая подписи активистка зашла в детсад, поскольку учреждение дошкольного образования много лет сотрудничало с хлебокомбинатом. Однако уже через час после того, как его жена поставила подпись и печать под обращением, ее вызвали к начальнику управления образованием (УО) Оксане Колясниковой, где последняя отчитала каждого, кто поставил подписи. Запись беседы имеется в распоряжении Накануне.RU.

"Супруга поддержала хлебокомбинат, никакого злого умысла она не имела и против власти не выступала. Помимо супруги, присутствовали заведующая детским садом № 44, специалист управления образованием Залесова В. Колясникова заставляла мою супругу написать заявление по собственному желанию без даты увольнения", - заявляет Александр Проскуряков.

Согласно записи разговора начальника УО с сотрудниками детсадов (имеется в распоряжении редакци), последние утверждают, что поставили подписи без задней мысли, не желая выходить на конфликт еще и с главой городского округа Дмитрием Нисковских, человеком из команды губернатора, однако у Колясниковой на это, судя по всему, свое мнение.

"Вы голодаете, что ли? Вы что привязались к главе [города]? Он вообще никакого отношения к этому не имеет. Вы зачем письмо ему пишите? Зачем будет убыточное предприятие брать на себя администрация? У нас и так долгов дофигища: мы ни садики не можем построить, ни школы. Вы, такие великие бизнесмены, предлагаете купить убыточное предприятие. Вы что делаете-то?" – говорит, предположительно, начальник управления образованием.

Человек на записи с голосом, похожим на голос Колясниковой, также стала спрашивать, кто конкретно приходил к сотрудникам детсада и кто стал "идейщиком" обращения. Когда сотрудники ответили, что просто откликнулись на просьбу представителя предприятия, с которым долгие годы сотрудничали, та заявила, что у детского сада еще 11 поставщиков хлеба, а сотрудников дошкольного учреждения якобы просто использовали в политической борьбе на фоне выборов.

Далее она провела политбеседу и объяснила подчиненным, что якобы "бизнесмен Малик Гайсин одновременно закрыл все заводы в нескольких городах, чтобы бомбануло, а он четкий оппозиционер Куйвашева, и это абсолютно продуманная акция".

Позже, со слов Александра Проскурякова, у Колясниковой и Олеси Проскуряковой состоялся индивидуальный разговор, где ей предложили "единственный хороший вариант" – "красиво уйти по собственному желанию", потому что иначе ее "вообще никуда не возьмут". По словам Проскурякова, супруге заочно одобрили должность тьютера, однако данная ставка в детском саду еще не введена.

"В записях [разговоров] слышно, что в команде на увольнение ссылались непосредственно на главу Сысертского городского округа Нисковских. Также нашли эту женщину, которая собирала подписи, она простой трудовой человек, простой сотрудник хлебозавода, которой не выплатили зарплату и которую на записи называют "колхозницей". Вот такое отношение нашей власти к рабочему человеку!" - заявил Проскуряков.

Глава городского округа, как и его замы к моменту публикации оказались недоступны для комментариев. Не удалось связаться и с представителями управления образования.

Ранее газета "Наша сысертская неделя" опубликовала видео с пустыми полками для хлеба в магазинах. Обращение с просьбой выкупить хлебокомбинат у собственника и наладить в нем работу, помимо дошкольных и школьных учреждений, подписали и местные магазины. Однако, как на записях сказала уже бывший заведующий детского сада №1: "Хотела как лучше, а получилось вот так".

По словам супруга Олеси Проскуряковой, сейчас женщина находится в больнице из-за ухудшившегося на фоне конфликта с начальством состояния. Сам Александр направил новый запрос в адрес главы региона Куйвашева - на этот раз с просьбой помочь разобраться в ситуации с увольнением и угрозами о том, что заведующая детсадом больше не найдет в городе работу.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

17:22 01.09.2021 СК хочет выяснить, почему на уральском хлебокомбинате несколько месяцев не платят зарплату