Новости
Развитие сюжета:

15:48 17.09.2021 "Продуктовые карточки" для голосующих свердловских пенсионеров оказались нерабочими

13:41 19.09.2021 В Екатеринбурге пенсионерка отказалась голосовать, когда ей не выдали "подарочную карту"

ЦОН: вручение "подарочных карт" свердловским пенсионерам на избирательных участках - это не нарушение
Общество | Свердловская область

В Центре общественного наблюдения за выборами в Свердловской области высказались о планируемой раздаче "продуктовых карточек" пенсионерам в дни голосования членами участковых комиссий. В ЦОН заявили, что это не является нарушением.

Напомним, региональные власти приурочили ко Дню пенсионера выпуск "подарочных карт", которые пожилые люди смогут обменять на продукты в определенных торговых сетях. Любопытно, что такой "талон" можно будет получить только на избирательном участке 17-19 сентября или дома – в случае голосования на дому. Некоторые в соцсетях назвали это прямым подкупом избирателей, ведь губернатор Евгений Куйвашев возглавляет список "ЕР" на выборах в Госдуму.

Как сообщили Накануне.RU в ЦОН Свердловской области, в соответствии с соглашением о взаимодействии между избирательной комиссией и министерством социальной политики региона избиркомы могут оказывать содействие в проведении министерством мероприятий для пожилых уральцев.

"В настоящее время идут мероприятия в рамках Дня пенсионера, проводимого министерством социальной политики, в связи с чем планируется поздравить пенсионеров от лица жителей Свердловской области. Для упрощения организационных процедур эту миссию доверили членам участковых избирательных комиссий. Мероприятие носит социальный характер и не связано с какой-либо агитацией, кандидатом или партией. Таким образом, оно не является нарушением избирательного законодательства", - заявили в Центре общественного наблюдения.

Ранее стало известно, что на "подарочных картах" для свердловских пенсионеров будет всего 150 рублей.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

10:34 31.08.2021 Свердловским пенсионерам на избирательных участках решили давать подарочные карты