Новости
Патрушев заявил об угрозе здоровью миллионов человек из-за биолабораторий США
Политика | В России

Биологические лаборатории, создаваемые США по всему миру, несут угрозу здоровью десятков миллионов человек, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

По его словам, "Запад печется о правах человека", однако массово нарушает их.

"Те же создаваемые Вашингтоном по всему миру биологические лаборатории создают угрозу здоровью десятков миллионов человек, тем самым нарушая их права", – сказал Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".

В апреле Патрушев заявил, что есть основания полагать, что США в своих лабораториях разрабатывают биологическое оружие. И в прилегающих районах фиксируются вспышки заболеваний, не характерных для этих регионов.

Ранее в СКР заявили о бесконтрольном расширении биологических лабораторий США у российских границ. Это вызывает озабоченность у России и мирового сообщества, заявил зампредседателя Следственного комитета РФ Александр Федоров.

Отдельно секретарь Совбеза остановился на изменении баланса сил в мире. "Азия сегодня приобретает такое же геополитическое и экономическое значение для всего мира, каким некогда обладала Европа", - подчеркнул он. Как отмечает издание Infox, блок QUAD в которое входят США, Индия, Австралия и Япония, стал прообразом азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет стараться втянуть в организацию другие страны. Такую же угрозу разбалансировки сил в Азии представляет недавно созданный союз AUKUS.