Новости
Развитие сюжета:

12:04 29.09.2021 КПРФ подала иски о незаконности ДЭГ в Москве

12:56 29.09.2021 Фракция КПРФ в МГД бойкотировала заседание из-за непризнания итогов выборов

14:56 29.09.2021 Памфилова обратится в ГУМВД Москвы по поводу препятствования КПРФ в подаче исков

15:34 29.09.2021 Суд арестовал на 10 суток автора исков КПРФ против ДЭГ

16:52 29.09.2021 Московская полиция назвала политическими заявления КПРФ о задержаниях и "осадах"

14:01 21.10.2021 Суд отклонил первый иск КПРФ по онлайн-голосованию на выборах в Госдуму

Готовившему иск по выборам от КПРФ юристу грозит десять суток ареста
Политика | В России | Москва

Юристу Мухамеду Биджеву, одному из авторов иска КПРФ по отмене результатов ДЭГ, грозит до 10 суток административного ареста. Ему вменяют ст. 20.2 КоАП РФ, часть 2 - организация несанкционированного мероприятия. Об этом сообщает пресс-секретарь фракции КПРФ в МГД Никита Попов.

Биджев находится в отделе ОВД Замоскворечье, куда он пришел накануне вместе с главой юридической службы МГК КПРФ Николаем Геращенко, адвокатом ОВД-инфо Михаилом Бирюковым и депутатом Госдумы от КПРФ, экс-первым зампрокурором Москвы Юрием Синельщиковым.

"Стоило им выйти из здания общественной приемной первого зампреда ГД и первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, как они оказались в окружении пяти сотрудников полиции, которые проводили их в ОМВД Замоскворечье", - пишет Попов.

По его данным, Биджева завели внутрь для оформления протокола доставления и протокола об административном задержании. Адвоката Бирюкова не пустили, сказали явиться завтра, когда будут предъявлены материалы дела и Биджева доставят в суд.

Ранее Биджеву пришлось переработать иски против ДЭГ так, чтобы от наличия или отсутствия его подписи там ничего никому из других активистов не помешало всё-таки подать их в суд. Вчера Биджеву грозили составлением протокола по административному правонарушению, что сорвало подачу иска.

Напомним, КПРФ перенесла на 10 утра 29 сентября подачу исков в Пресненский суд на результаты дистанционного электронного голосования на выборах в Москве. Представители партии планировали подать иски к избирательной комиссии ДЭГ 28 сентября, однако накануне утром юристы коммунистов были блокированы полицией. Кроме того, оказалась блокирована московская приемная первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, где хранятся документы фракции КПРФ по незаконности дистанционного электронного голосования.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал ситуацию, назвав дистанционное голосование "аферой века".

"Мы возвращаемся в лихие девяностые, когда силовики три дня сидят и караулят у Мосгордумы депутата фракции КПРФ Екатерину Енгалычеву. В Московском метро пытались задержать члена президиума ЦК КПРФ, избранного депутата Сергея Обухова при помощи системы видеонаблюдения. То же самое происходит с осадой Московского горкома КПРФ. У нас что, начал действовать концлагерь?! Предупреждаю - вы рискуете своими погонами!", - заявил Зюганов.

"Московские полицейские, которые тревожат наших кандидатов в депутаты Госдумы и депутатов, будут персонально отвечать", - пообещал лидер коммунистов.

Также он добавил, что КПРФ усилит "уличную активность", "прикрыться ковидом" не удастся.



Предыдущие новости на эту тему:

12:50 28.09.2021 КПРФ не смогла подать иск по незаконности ДЭГ из-за силовиков

18:12 28.09.2021 КПРФ перенесла на среду подачу исков к результатам ДЭГ

02:08 29.09.2021 Стало известно содержание иска, из-за которого держат в осаде юристов КПРФ