Новости
Развитие сюжета:

13:47 20.01.2022 Защита тренера Ражева, обвиняемого в педофилии, обратится в прокуратуру для прекращения дела

12:27 17.05.2022 Дело уральского тренера Ражева, обвиняемого в педофилии, вернули в прокуратуру

18:27 26.12.2022 В Екатеринбурге прошло первое заседание по делу тренера Ражева, обвиняемого в педофилии 

21:12 20.09.2023 Прокуратура запросила 7 лет лишения свободы для 85-летнего тренера из Екатеринбурга, обвиняемого в педофилии

12:09 02.10.2023 85-летнего тренера Ражева отправят в колонию по делу о "педофилии"

15:21 11.10.2023 Кровь идет не переставая. Тренера Ражева, осужденного за "педофилию", перевели в тюремную больницу

15:56 19.10.2023 Прокуратура требует ужесточить приговор тренеру Ражеву, осужденному за "педофилию"

09:53 28.11.2023 Суд оставил в силе приговор уральскому 85-летнему тренеру, получившему срок за "педофилию"

18:03 23.01.2024 Тренера Ражева, осужденного за "педофилию", переселили в колонию

"Маленькая ложь ломает большую жизнь". В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку тренера Ражева
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку 85-летнего заслуженного тренера РФ по настольному теннису Николая Ражева, обвиненного ученицей в педофилии. На согласованное с мэрией мероприятие собрались адвокаты, спортсмены, а также родители и дети, обучающиеся у пенсионера, чтобы привлечь внимание общественности к несправедливо оговоренному, по их мнению, коллеги, друга и наставника.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

Акция началась в 14.00 в сквере по ул. Большакова возле КРК "Уралец" и собрала порядка 70 человек, передает корреспондент Накануне.RU. По словам пришедших, раньше работа тренера и учителя была почетной, куда стремился каждый, однако с недавнего времени работать с детьми становится даже страшно. На плакатах пикетирующих можно было увидеть фразы: "Детская ложь убивает педагогов", "Защитим заслуженного тренера РФ Ражева Н.А" и "Я боюсь тренировать детей". Пикет прошел с соблюдением всех антиковидных требований.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

У памятника "Воинам-спортсменам Урала участникам Великой Отечественной войны" стояли два активиста с заклеенными ртами, они олицетворяли педагогов, которым в подобных случаях никто не поверит, сколько бы заслуг ни было за их плечами. На одном из активистов - медали самого Ражева, которые родственники любезно одолжили для пикета.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

"К сожалению, нередки случаи обмана, как в адрес женщин, так и мужчин. Во-первых, мы хотим, конечно, привлечь внимание общественности. И поступило предложение подписать коллективное обращение в адрес президента, председателя Следственного комитета России и руководителям следственного комитета по области с просьбой о прекращении уголовного дела", - рассказала адвокат пенсионера Юлия Базуева.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

В виновность Николая Ражева не верит никто из пришедших, в том числе его воспитанники, среди которых также много и взрослых спортсменов.

"Я взрослый человек, я с нуля начала заниматься, и он всегда поддержит, всегда подскажет, причём, очень корректно. Была на тренировках, которые с детьми проходят. Он вел три секции, у него очень много сил, он следит за питанием, у него очень хорошая семья, дети, внуки - все его поддерживают. Если бы не он, я бы, возможно, и бросила теннис", - рассказала Надежда Каповская.

Вступилась за коллегу и председатель клуба ветеранов войны, труда и спорта Чкаловского района, которая знает Ражева более 50 лет. Ещё в 20 лет она ездила вместе со спортсменом на соревнования. О нем пенсионерка отзывается как о порядочном и совестливом человеке, подчеркивая, что никто в клубе не верит в причастность близкого друга к подобным вещам.

На пикет пришли и просто неравнодушные граждане. Так, отец 7-летнего Николая и 10-летней Анны Сергей Лиштовой привел детей сегодня в сквер, чтобы показать, к чему могут привести необдуманные слова.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

"Я хотел им рассказать о ситуации, чтобы участвовавшие сегодня в пикете никогда не сталкивались с такими событиями. Я лично знал этого человека – отличный человек, я даже когда-то к нему ходил в секцию по спортивному ориентированию, и за время, проведенное с ним, ни разу не было даже чего-то подобного. Я сейчас благодаря ему в лес без компаса за грибами хожу", - вспоминает Сергей.

По словам сына тренера Олега Ражева, сейчас состояние здоровья его отца оставляет желать лучшего. Даже на новость о поддерживающих его людях и сегодняшнем пикете он реагирует с трудом. Недавно Николая Ражева после госпитализации с коронавирусом привезли домой.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

"Состояние плохое, температура, его тошнит, скачки давления 140 на 80. Человек умирает – мы поэтому и собрались, потому что власть бездействует, а человек умирает. Вот есть хороший плакат: "Маленькая ложь ломает большую жизнь" – как раз это и происходит!" – заявил сын спортсмена.

Его слова поддержала и внучка Ражева – Маргарита.

пикет в защиту тренера Ражева(2021)|Фото: Накануне.RU

"Собрались мы здесь для того, чтобы справедливость восторжествовала. Дедушка действительно столько лет отдал этой работе, больше 50 лет он проработал с детьми, и очень неприятно, что так не благодарно он заканчивает свою карьеру в спорте. Столько выпустил знаменитых спортсменов, столько вложил сил. Он такой человек – он живет спортом. Думаю, что после этого он уже не вернется, так ему все это было неприятно, так его это до глубины души обидело. Если следить за новостями, столько подобных случаев было, и мужчину избивали до смерти, просто ужас какой-то. Человеку 84 года, и такие обвинения – это просто какой-то ужас", – рассказала Маргарита.

Напомним, что инцидент произошел 18 февраля. Ражев не допустил главную предполагаемую жертву к тренировке из-за отсутствия справки, а позже выгнал из зала за плохое поведение, после чего ему предъявили обвинения в педофилии. Вскоре, по словам защиты Ражева, выяснилось, что следователь Чкаловского СО на протяжении двух месяцев скрывал от защиты результаты экспертиз, одной из которых установлено, что следов ДНК пенсионера на одежде потерпевшей нет. Более того, за полгода расследования психиатрам также удалось установить у девочки дефицит внимания, побуждающий ее врать. В связи с этим в прошлом месяце Владимира Путина попросили прекратить дело уральского тренера. Несмотря на это, заслуженный тренер РФ до сих пор является в деле обвиняемым.

Николай Ражев(2021)|Фото: адвокат Сергей Колосовский

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

19:09 01.03.2021 "Его знает весь город!" Школьница из Екатеринбурга обвинила 83-летнего тренера по теннису в педофилии

20:37 05.03.2021 Заслуженного тренера, обвиненного в педофилии, отпустили под домашний арест

18:20 23.04.2021 Екатеринбургский суд изменил меру пресечения заслуженному тренеру, обвиненному в педофилии

11:58 18.08.2021 Путина просят прекратить дело уральского тренера, обвиняемого в педофилии

15:05 30.08.2021 В Екатеринбурге пройдет пикет в поддержку 84-летнего тренера, обвиненного ученицей в педофилии