Новости
Развитие сюжета:

14:13 02.01.2022 Володин призвал Европу "осудить украинский национализм"

В Киеве проходит факельное шествие в честь Бандеры
Общество | В бывшем СССР

Факельное шествие в честь лидера украинских националистов Степана Бандеры началось в Киеве. Акция посвящена 113 годовщине со дня его рождения.

В марше принимают участие несколько сотен человек с флагами Украины и портретами Бандеры, передает РИА Новости.

Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН*), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"* (УПА*), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.

Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и возглавлявших ее Бандеры и Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

*Организация признана экстремистской и запрещена в России