Новости
Развитие сюжета:

12:25 10.01.2022 Мэр из ХМАО предупредил о том, какой водкой можно отравиться

16:07 11.01.2022 В Югре арестована продавец магазина, где торговали контрафактным алкоголем

14:46 12.01.2022 В Югре арестован бизнесмен, которому вменяют поставку контрафактной водки

12:00 13.01.2022 В Югре выросло число отравившихся паленой водкой

Медики добирались к жертвам массового отравления алкоголем в Югре по зимнику из-за нелетной погоды
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра

Глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал об обстоятельствах эвакуации пострадавших от отравления алкоголем в Кондинском, передаёт корреспондент Накануне.RU. Для оказания помощи в труднодоступных посёлках округа задействуется вертолёт, однако из-за нелетной погоды задержка вылета составила 12 часов.

"Вечером 8 января в Центр медицины катастроф поступила информация о тяжёлых отравлениях суррогатами алкоголя в посёлке Кондинское. Число пострадавших не было точно известно, ситуация осложнилась тяжёлыми погодными условиями, сделавшими вылет санитарного вертолёта невозможным более, чем на полсуток. Как быть? В экстренном порядке машиной "скорой помощи" по зимнику (120 км) из Междуреченского для оказания помощи в Кондинское ночью прибыла реанимационная бригада (врач – реаниматолог Алексей Гридин, врач – терапевт Фарид Холов, медсестра-анестезист Любовь Епанчинцева)", - написал Добровольский в своём канале Telegram.

Их помощь пришла вовремя – потребовался перевод на ИВЛ одного из пострадавших. В это же время из Ханты-Мансийска выехали на машинах две бригады реаниматологов. Расстояние в 490 км, в том числе 180 км – по зимнику Демьянка – Болчары – Кондинское, врачи преодолели за восемь часов.

"Помощь четырём пациентам в Кондинской участковой больнице оказывали одновременно врачи Окружной клинической больницы (Ханты-Мансийск), Центра медицины катастроф, Кондинской районной больницы (посёлок городского типа Междуреченский). С 10.00 9 января погода позволила двум вертолётами из Ханты-Мансийска и Нягани вылететь в Кондинское для доставки пациентов в ОКБ Ханты-Мансийска", - уточнил Добровольский, поблагодарив коллег, принимавших участие в этой работе.

Напомним, в результате отравления погибли восемь человек.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

02:11 10.01.2022 В ХМАО задержан продавец алкоголя, из-за которого скончались восемь человек