Новости
Развитие сюжета:

05:06 24.01.2022 Стало известно, куда ВЭБ вложил пенсионные накопления россиян

Исследование: на старость копят менее 8% россиян
Общество | В России

Менее 8% граждан России регулярно откладывают средства на будущую пенсию, направляя на эти цели в среднем 7,4 тыс. руб. в месяц.

Как говорится в исследовании СберНПФ, по мере приближения к выходу на заслуженный отдых число таких россиян и суммы накоплений увеличиваются. По словам экспертов, при этом подавляющая часть не пользуется услугами НПФ, предпочитая традиционные банковские депозиты и хранение наличных дома.

Наиболее активно откладывают средства на старость обеспеченные, экономически подкованные люди в возрасте 40–50 лет. Как считают участники рынка, популярность пенсионных накоплений пока невелика, но постепенно она растет, пишут "Известия".

Ранее депутат Госдумы Олег Нилов заявил, что пенсионную реформу в России необходимо начинать заново, так как россияне не доживают до пенсии. По его словам, средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет всего 64 года (в 2018 году было принято решение о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет). Это значит, что большинство мужского населения просто не доживет до пенсии.

Денис Линов