Новости
В Нижнем Тагиле судят лжесиловика, обманувшего шесть человек
Общество | Свердловская область

В Нижнем Тагиле направлено в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве. От злоумышленников пострадали шесть человек.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, обвиняемый вступил в сговор со своим знакомым и неизвестными, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. Участники преступной группы с конца ноября по декабрь 2021 года сообщали пожилым тагильчанам ложную информацию о ДТП, якобы произошедших по вине их близких родственников. После этого аферисты предлагали "закрыть вопрос" с пострадавшими за денежное вознаграждение.

Затем обвиняемый и его соучастник выезжали домой к пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и получали от них деньги. Потерпевшие, введенные в заблуждение, передавали лжесиловикам от 100 до 300 тысяч рублей.

"В феврале 2022 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены личности граждан, причастных к совершению преступлений в отношении престарелых граждан возраста от 72 до 88 лет. В ходе расследования уголовного дела установлено, что 30-летний уроженец города Нижняя Тура, отбыв наказание за грабеж и вымогательство, освободился в мае 2021 года, а осенью того же года, находясь в трудном материальном положении, решил подзаработать путем мошеннических действий в отношении пенсионеров. В преступной схеме с ним участвовал 29-летний знакомый, который также нуждался в денежных средствах", - сообщили в МУ МВД России "Нижнетагильское".

Всего от данных мошенников пострадали шесть человек. Им был причинен ущерб на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Как отметили в прокуратуре, уголовное дело одного из подельников прекращено в связи с его смертью. А дело его сообщника рассмотрит Ленинский районный суд.

Артем Малянов