Новости
Крупнейший сельхозкомплекс «Паша» был обанкрочен при участии замглавы УСП Гапоновой — СМИ
Экономика | Санкт-Петербург

Замглавы Управления соцпитания Петербурга Ольга Гапонова и ее сожитель Сергей Злобин оказались причастны к банкротству сельскохозяйственного комплекса «Паша». Об этом рассказали СМИ.

Журналисты из Петербурга заинтересовались историей крупнейшего сельхозкомплекса «Паша» и провели расследование. Представители прессы выяснили, что организация была обанкрочена при участии заместителя главы УСП и ее сожителя. До повышения Гапонова руководила комбинатом «Юность», а ее сожитель возглавлял «Столовую №14».

Чиновница в декларации за 2018 год подтвердила, что владеет участками для автостоянок и гаражей. Гапонова приобрела их в селе Паша Волховского района Ленобласти. Торги организовывал Владимир Сошенко. По информации журналистов, Гапонова могла получить эти участки незаконно. Ранее они принадлежали сельскохозяйственному комплексу «Пашское». Организация с 1999 по 2006 г.г. проходила процедуру банкротства. Основными кредиторами выступали фирмы «Атикс» и «СПС», связанные со Злобиным.

арбитражное решение, скрин, лп(2022)|Фото: spb.arbitr.ru/ скрин

Как утверждают в прессе, Сошин и сожитель Гапоновой намеренно обанкротили комплекс. Сошину принадлежала должность конкурсного управляющего организации «Паша». Он передавал имущество комплекса компаниям Злобина. В итоге оно оказывалось записанным на Гапонову и сожительницу Сошина Антонину Тимоничеву, выяснили СМИ.

Гапонова как замглавы УСП имеет прямое отношение к организации питания для городских школьников. Однако команда губернатора Александра Беглова игнорирует существующие факты и участие чиновницы в «захватнических» операциях.