Новости
Минтранс предлагает перевозить автомобильные грузы поездами по Крымскому мосту
Экономика | Республика Крым

РЖД готова взять на себя перевозку грузов по Крымскому мосту на период, пока движение грузовых автомобилей по шоссейной части моста запрещено, сообщили в Минтрансе РФ. Ведомство не озвучивает стоимость услуг по перевозке и перевалке грузов.

"Первый вагон с запасными частями уже отправлен. На очереди – отправки продовольственных товаров, в том числе сахара и растительного масла, - сообщили в Минтрансе. - Кроме того, из Новоросийска в Крым уже поехал цемент, ранее доставлявшийся по шоссе. Уже отправлено 2,8 тыс. тонн, идёт погрузка еще 4,6 тыс. тонн цемента".

В Анапе на грузовом дворе ж/д станции организовали перегруз из автомобильных фур в крытые вагоны, на станции Тимашевской организована перевалка грузов в 20-футовые контейнеры.

У отправителей грузов автомобильным транспортом есть еще два альтернативных варианта. Первый – паромная переправа. На ней существуют ограничения (например, нельзя перевозить металлолом), а также ее работа зависит от погоды, имеются очереди на погрузку.

Второй вариант – путь через присоединенные территории, в том числе через Мариуполь. Водителям фур предлагается отправиться самостоятельно или в составе колонны, сопровождаемой ГИБДД.