Новости
Развитие сюжета:

18:01 20.10.2022 В Пермском крае дети мобилизованных будут посещать детские сады бесплатно

13:18 24.10.2022 "Николаевич, спасибо, что не забываешь": мобилизованные пермяки поблагодарили Махонина из Елани за выплаты

16:03 24.10.2022 Починить печь, заказать дрова, опустить в яму картошку: семьи мобилизованных прикамцев просят о бытовой помощи

18:01 24.10.2022 Первые выплаты получили 87 детей мобилизованных прикамцев

Половина мобилизованных прикамцев в учебных центрах Елани и Тюмени уже оформили документы на выплаты
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Порядка 50 % мобилизованных резервистов из Пермского края, проходящих подготовку в учебных центрах, уже оформили необходимые документы на предоставление разовых выплат из регионального бюджета в размере 100 тыс. руб., сообщили Накануне.RU в министерстве социального развития Прикамья.

По данным ведомства, работа с мобилизованными продолжается. В каждом из центров сейчас находится порядка 15 специалистов Минсоцразвития, а также юристов, оказывающих правовое содействие.

Напомним, 18 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о решении произвести из регионального бюджета разовые выплаты по 100 тыс. руб. всем жителям региона, призванным в ходе частичной мобилизации.

"В таком объеме были выплачены средства добровольцам батальона "Молот". Считаем, что мобилизованные резервисты должны получить столько же", – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья также поручил направить в учебные центры социальных работников и юристов, чтобы помочь на месте оформить все необходимые документы. Также это касается жалоб мобилизованных на банки, отказывающие в кредитных каникулах, вопросов по заполнению военных билетов военкоматами.

"Вся эта работа должна быть проведена оперативно, пока люди находятся в воинских частях и не выехали в зону СВО", – акцентировал губернатор.

Ксения Теплякова