Новости
В Верхней Салде прошел митинг против строительства кремниевого завода
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Верхней Салде сегодня прошли общественные слушания по вопросу строительства кремниевого завода на площадке Титановой долины, которые внезапно переросли в стихийный митинг.

Инициатором проекта выступает НПО "Силарус" (входит в ГК "Титан"). Планируется, что на заводе будут выпускать технический кремний 36 тыс. тонн в год, конденсированный микрокремнезем — 17,1 тыс. тонн в год и кремнийсодержащий продукт — 1,5 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 9,3 млрд руб. Запустить производство собираются уже в 2025 году.

В здании городской администрации для слушаний организовали два зала — удаленный и основной. В последнем было 100 человек. Как сообщает 66.RU, около 50 горожан, которым не хватило места в большом зале, пошли митинговать на улицу. В итоге полицейские задержали как минимум пятерых.

В мэрии же участникам слушаний показали презентацию проекта. Гендиректор компании "Силарус" Марина Красько заявила, что предприятие не причинит вред окружающей среде, и что будет создано порядка 400 рабочих мест. А депутат думы Верхнесалдинского ГО, глава первичной профсоюзной организации ВСМПО Зульфар Файзуллин сказал, что он "патриот" и против того, чтобы завод строила итальянская фирма-подрядчик Tenova, потому что "на вырученные деньги они будут покупать вооружение для Украины".

На данный момент итогов слушаний нет. Информацию об их проведении должны будут прикрепить к пакету документов, необходимых для прохождения госэкспертизы проекта.

До того как прийти в Верхнюю Салду, компания Михаила Сутягинского пыталась построить кремниевый завод в Омске, Челябинской области и Новоуральске Свердловской области. Также предприниматель искал площадки в Кемеровской и Иркутской областях, однако везде инициатива останавливалась после протестов местных жителей.