Новости
Центральная больница Верхотурья получила грант от фонда святой Екатерины на обучение фельдшеров
Образование | Свердловская область

В Верхотурье запустили проект по подготовке среднего медицинского персонала для работы в сельской местности. Сразу 12 сотрудников Центральной районной больницы города пройдут полноценное обучение на базе Серовского филиала областного медицинского колледжа и вернутся на рабочие места уже в новом статусе — фельдшеров. На участие в проекте претендовали 40 человек.

После четырех лет обучения в очно-заочной форме все специалисты продолжат работать в различных подразделениях больницы, которые находятся на близлежащих территориях. Грант на обучение, который решит кадровый вопрос больницы, выделил Фонд святой Екатерины.

обучение, медсестры(2022)|Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

«Мы подбирали студентов из тех, кто захотел продолжать работать после окончания колледжа в нашей больнице. Это было важно, потому что из 11 фельдшерско-акушерских пунктов укомплектованы только четыре. Имея такой кадровый голод, мы обратились в Министерство здравоохранения области, чтобы там разрешили набрать группу и провести обучение у нас без отрыва от работы. И уже после встретились с руководством Фонда и провели успешные переговоры о поддержке студентов, которые будут обучаться у нас», — сказал и. о. главного врача Верхотурской ЦРБ Александр Чебыкин.

Помимо узкоспециализированных медицинских направлений, в рамках учебного плана студенты также изучают общие предметы: культуру речи, математику, английский язык, но с медицинским уклоном. Например, на культуре речи они учатся, как правильно общаться с пациентом и объяснять ему манипуляции, которые делает фельдшер.

обучение, медсестры(2022)|Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

«Эта программа была разработана в 2018 году. Обучение построено таким образом, чтобы преподаватели приезжали к студентам, а практику студенты проходили на местах. Наша цель — чтобы через четыре года Верхотурская ЦРБ получила новых аккредитованных специалистов», — сказала заведующая практикой Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Наталья Лучникова.

обучение, медсестры(2022)|Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

Это уже не первый проект Фонда святой Екатерины по подготовке профессиональных кадров для медицинской сферы Свердловской области. Год назад в столице Урала стартовал проект по подготовке врачей скорой медицинской помощи на базе клинической ординатуры кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи Уральского государственного медицинского университета. Это совместный проект Министерства здравоохранения Свердловской области, вуза, станции скорой медицинской помощи им. Капиноса и учредителей благотворительной организации, которые взяли на себя часть финансовых затрат на подготовку молодых профессиональных кадров.

Татьяна Прусевич(2022)|Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

«Учредители Фонда святой Екатерины не только поддерживают медицинские учреждения области поставкой оборудования, но и уделяют большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. В этом году девять студентов начали обучение, и это будущие медики Центральной районной больницы Верхотурья. В прошлом году стартовал проект по подготовке врачей скорой медицинской помощи. И все студенты успешно продолжили обучение в 2022 году», — комментирует заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.