Новости
Развитие сюжета:

16:03 24.10.2022 Починить печь, заказать дрова, опустить в яму картошку: семьи мобилизованных прикамцев просят о бытовой помощи

18:01 24.10.2022 Первые выплаты получили 87 детей мобилизованных прикамцев

"Николаевич, спасибо, что не забываешь": мобилизованные пермяки поблагодарили Махонина из Елани за выплаты
Армия и ВПК | Приволжский ФО | Пермский край

Группа мобилизованных жителей Пермского края из учебного центра в Елани выступила с видеообращением к губернатору региона Дмитрию Махонину. Видеоролик опубликовал telegram-канал "Лбов", передает корреспондент Накануне.RU.

"Здравствуйте. К вам обращаются мобилизованные военнослужащие из Пермского края, проходящие сборы в учебном центре поселка Елань. Мы здоровы, сыты, обуты. Хотелось бы обратиться к нашему губернатору Дмитрию Николаевичу Махонину. Дмитрий Николаевич, большое спасибо, что вы прибыли к нам в учебный центр, с трибуны сошли на плац, пообщались с каждым солдатом, сержантом, офицером, выслушали всю критику, которая на вас вылилась, которая формировалась долгое время, пока мы здесь находимся. После этого последовал ряд ваших управленческих решений", — говорится в обращении.

Военнослужащие сообщили о выезде в Елань специалистов министерства соцразвития Прикамья, которые помогли им оформить документы на получение выплат и о том, что им была оказана вся необходимая юридическая помощь. Также прикамцы поблагодарили жителей края за отправку медикаментов, вещей и оборудования.

"Николаевич, спасибо, что не забываешь" — заявили пермяки.

Напомним, 18 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о решении произвести из регионального бюджета разовые выплаты по 100 тыс. руб. всем жителям региона, призванным в ходе частичной мобилизации.

"В таком объеме были выплачены средства добровольцам батальона "Молот". Считаем, что мобилизованные резервисты должны получить столько же", – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья также поручил направить в учебные центры социальных работников и юристов, чтобы помочь на месте оформить все необходимые документы. Также это касается жалоб мобилизованных на банки, отказывающие в кредитных каникулах, вопросов по заполнению военных билетов военкоматами.

"Вся эта работа должна быть проведена оперативно, пока люди находятся в воинских частях и не выехали в зону СВО", – акцентировал губернатор.

Также выплаты получат семьи мобилизованных, имеющие детей - по 15 тыс. руб. на ребенка. Сообщается также, что дети мобилизованных будут бесплатно посещать детские сады.

Решение было принято спустя почти месяц после старта мобилизации, после нескольких встреч с солдатами и обращения семей к президенту РФ.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

22:51 19.10.2022 Половина мобилизованных прикамцев в учебных центрах Елани и Тюмени уже оформили документы на выплаты

18:01 20.10.2022 В Пермском крае дети мобилизованных будут посещать детские сады бесплатно