Новости
На Губернаторских чтениях в Тюмени обсудили особенности развития регионов в текущих условиях
Экономика | Тюменская область

Российское пространство меняется, в нем складываются новые балансы, образуются новые точки роста – и все это напрямую касается Тюменской области. Об этом заявил глава региона Александр Моор, открывая очередные Губернаторские чтения.

"Тюменская область – субъект Российской Федерации. Здесь важны оба слова. Федерация, по смыслу слова – союз. Мы существуем не сами по себе, мы являемся органичной и немаловажной частью этого уникального союза. Все происходящее в нем и с ним нас напрямую касается. И мы – субъект, а не объект. Мы самостоятельно думаем и действуем, принимаем решения, выбираем траекторию совместного с союзниками движения в будущее", – подчеркнул губернатор.

С основной лекцией "Перспективы российских регионов: новые пространственные балансы и точки роста" на Губернаторских чтениях выступил вице-президент, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий, профессор, заведующий лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики, профессор МГИМО Ростислав Туровский.

"В этом году мы наблюдаем, на мой взгляд, огромную разнонаправленность тенденций регионального развития. Есть регионы, которые чувствуют себя очень неплохо, демонстрируют высокие темпы экономического роста. И есть те, которые оказываются в ровно противоположном положении, где результаты снижаются", – отметил лектор.

По мнению Ростислава Туровского, Тюменская область занимает относительно стабильное место в российской экономике, и это позитивное явление. Что касается вектора развития – в нынешних реалиях и перспективе может быть интересен глобальный разворот на Восток и на Юг, осуществить который позволяет географическое положение региона.

"Тюмень – первый русский город в Сибири, а Тобольск – ее древняя столица. Сегодня Тюменская область – приграничный регион. Поэтому существует потенциал развития отношений с Центральной Азией, дальнейшего движения и на Восток, в сторону Китая, и на Юг, в направлении Ирана и Индии", – уверен ученый.

У региона есть репутация организационного и инновационного центра. В этой логике возможно дальнейшее развитие многих отраслей экономики, считает Ростислав Туровский. Кроме того, Тюменская область может быть центром создания эффективных практик межрегионального сотрудничества и кооперации, подчеркнул лектор, отвечая на вопросы участников Губернаторских чтений.

Подводя итоги встречи, Александр Моор поддержал Ростислава Туровского в том, что в России необходимо сохранять многомодельность управления. Передача регионам ряда полномочий для эффективного реагирования на пандемию COVID-19 позволила добиться позитивных результатов, отметил глава региона.

Что касается эффективности горизонтального взаимодействия между регионами – она доказана опытом сотрудничества между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом, сказал губернатор.

"Практика показывает, что мы можем использовать для нашего развития общую инфраструктуру и сложившиеся взаимоотношения между субъектами экономики", – подчеркнул Александр Моор. В качестве примера он напомнил о масштабном межрегиональном проекте по созданию Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. В эту логику укладывается и проект создания в Тюмени мощного межвузовского кампуса.

"Мы должны разворачиваться на Юг и Восток с новыми товарами и услугами. Образование, наука, инновации – одна из сфер, в которых мы можем развиваться", – подчеркнул глава региона.

Также Тюменской области следует развиваться, как сервисному центру для топливно-энергетического комплекса. Александр Моор отметил, что мировая потребность в энергии сокращаться не будет, поэтому тюменские компетенции в сфере ТЭК могут быть востребованы не только в России, но и за рубежом.

"Мы могли бы создать крупную и конкурентоспособную на мировом рынке нефтесервисную компанию. Задача сложная и долгосрочная, но база для ее решения у нас есть. Лектор неоднократно говорил о достигнутой Тюменской областью экономической стабильности. Поэтому опору для дальнейшего развития мы можем найти только внутри себя. И такой опыт у нас есть", – подчеркнул глава региона.