Новости
На ИНФОТЕХе подписали три соглашения о сотрудничестве
Наука и техника | Тюменская область

"ИНФОТЕХ" стал площадкой для заключения новых соглашений о сотрудничестве между региональными и федеральными компаниями, государственными организациями и вузами. Три соглашения были подписаны на полях форума-2022.

Меморандум о сотрудничестве подписали компания "1С", ООО "Дист АйТи" и ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России. Организации намерены совместными усилиями повышать уровень цифровых знаний студентов и преподавателей вуза, налаживать процессы автоматизации и содействовать обучению информационным технологиям.

С целью наладить сотрудничество в сфере информатизации и модернизации ИТ-технологий, подписали соглашение ООО "Бюрократ" и Союз "Торгово-промышленная палата Тюменской области". Стороны будут формировать стратегическую систему сотрудничества в сфере технологий и совместно решать задачи создания высококачественных и надежных комплексов электронного оборудования и программного обеспечения.

Еще одним важным событием стало подписание соглашения между Центром информационных технологий Тюменской области и Министерством цифрового развития и связи Оренбургской области о безвозмездном предоставлении права использования автоматизированной информационной системы "Мониторинг показателей цифрового неравенства" (АИС "Связь"). Данная система предназначена для информационно-аналитического обеспечения процессов по сбору различных данных от органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и оператора широкополосного доступа. Оренбургскую область представлял первый заместитель министра Вечеренко Дмитрий Сергеевич.

Стоит отметить, что такой опыт взаимодействия между субъектами РФ не первый. В 2021 году с Оренбургской областью было заключено соглашение о передачи права использования информационного сервиса "ИТ-Навигатор Тюменской области" для определения подходящих вариантов поддержки, в том числе и федерального уровня, из перечня доступных для получения. Сервис полезен как ИТ-компаниям, так и организациям иных сфер, внедряющих в свою деятельность цифровые технологии. В текущем году право на использование указанной системы получила Рязанская и Владимирская область.

Планируется продолжить взаимодействие в таком формате с Приморским краем (передача "ИТ-навигатора") и Нижегородской областью (информационный сервис "Генератор случайных чисел"). Все представленные ИС и сервисы разработаны в ГКУ ТО ЦИТТО.