Новости
Больше 3000 соотечественников переселились в Тюменскую область по специальной программе
Общество | Тюменская область

В Тюменской области продолжается реализация программы помощи в переселении соотечественников из-за рубежа. Программа действует с 2013 года. В нее входят 24 территории вселения куда прибыло более трех тысяч соотечественников и членов их семей.

36% участников программы имеют высшее образование, 58% - среднее профессиональное и только 6% - общее среднее. В текущем году Тюменская область пополнилась квалифицированными медицинскими сотрудниками, учителями, инженерами и другими востребованными профессионалами.

Ольга Ткаченко вместе с мужем и тремя детьми приехала в Ялуторовск из Киргизии благодаря государственной программе переселения соотечественников. Имея высшее образование по специальности "Иностранный (английский) язык", Ольга была долгожданным учителем в средней общеобразовательной школе №1. "Нам тут очень нравится. Я даже представить себе не могла, что есть такой уютный город Ялуторовск", - рассказывает женщина.

Возможность переезда каждого соотечественника, направившего заявление, рассматривается индивидуально, с учетом его жизненной ситуации: наличие вариантов трудоустройства всех трудоспособных членов семьи, наличие вариантов жилищного размещения, устройства детей и других вопросов. Также для участников программы предусмотрены дополнительные гарантии и меры поддержки.

Консультацию об участии в программе можно получить у специалистов департамента труда и занятости населения Тюменской области по телефонам: (3452) 42-60-33; 42-61-26 или прочитать на сайте "Переселение соотечественников".