Новости
Екатеринбургского инспектора ДПС будут судить за получение взятки
Общество | Свердловская область

Сотрудник ДПС из Екатеринбурга предстанет перед судом за получение взятки. За 30 тыс. рублей молодой инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу пообещал проигнорировать ДТП и не привлекать его участника к разбирательству.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, инцидент с ДТП произошел в конце августа 2022 года. На ул. Селькоровская случилась авария с двумя автомобилями, виновник которой скрылся. Провести административное расследование поручили обвиняемому, который вступил в должность только в конце июня этого же года.

В начале сентября виновник аварии был найден и приведен для дачи показаний в отдел оформления ДТП. Там водитель и предложил инспектору взятку за бездействия, на что последний согласился. 20 тыс. рублей сотрудник ДПС взял на ул. Титова в салоне личного автомобиля. На следующий день схема повторилась, но только с передачей инспектору 10 тыс. рублей.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) направлено для рассмотрения в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Полина Борисенко