Новости
Моор открыл форум-презентацию Всероссийского проекта "Музейные маршруты России"
Образование | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области выступил на церемонии открытия форума-презентации Всероссийского проекта "Музейные маршруты России" и выставки "Чувствую себя матерью этой страны", которая прошла в музейном комплексе им. И.Я.Словцова в Тюмени.

"Проект "Музейные маршруты России" нацелен на просвещение жителей не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов. Чтобы все жители нашей великой страны находились в одном историческом поле. Коллаборация между музеями и интеграция с туристическими продуктами – эффективный способ продвижения нашего культурно-исторического наследия", – заявил губернатор, выступая на открытии.

Напомним, что проект "Музейные маршруты России" запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году для популяризации музеев и вовлечения в культурный оборот максимально большого количества исторически значимых объектов показа.

Одним из важнейших и наиболее популярных его элементов является тюменский этап федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут". В него включены Тюмень и Тобольск. Музей семьи императора Николая II в Тобольске, созданный при содействии губернатора и правительства Тюменской области – первый федеральный музей, посвященный жизни царской семьи. Этот музей является центральным объектом "Императорского маршрута". За четыре года его посетило 55 тысяч человек.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в видеообращении по случаю открытия форума отметила, что "Императорский маршрут" – образец сочетания исторического просвещения, культуры и туризма. "Тюменская область – регион, где рождался этот проект, где он оттачивался как образец гармонии между историей, культурой, просвещением и туризмом. Это бесценный опыт для всего музейного сообщества", – подчеркнула она.

Пример Тюменской области привлекает и другие регионы – только за последний месяц к проекту "Императорский маршрут" присоединились Ростовская и Нижегородская области.