Новости
Развитие сюжета:

05:04 08.11.2022 Минобороны поддержало введение военной подготовки среди школьников

03:10 10.11.2022 Курс НВП в школах будет обязательным

02:35 23.12.2022 Минпросвещения утвердило в школах начальную военную подготовку

11:44 15.03.2023 В республике Алтай захотели вернуть в школы России курс начальной военной подготовки

В ОБЖ появится модуль, посвященный начальной военной подготовке
Образование | В России

Модуль, посвященный начальной военной подготовке, появится в школьном предмете "Основы безопасности жизнедеятельности".

По данным ТАСС, ученики 10-11-х классов будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказанию первой помощи в бою, изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5, следует из проекта Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования (ФООП).

Документ опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов. Модуль "Элементы начальной военной подготовки" размещен в разделе, посвященном содержанию учебного предмета ОБЖ.

"Строевая подготовка и воинское приветствие. Строи и управление ими. Строевая подготовка. Выполнение воинского приветствия на месте и в движении. Оружие пехотинца и правила обращения с ним. Автомат Калашникова (АК-74). Основы и правила стрельбы. Устройство и принцип действия ручных гранат. Ручная осколочная граната Ф-1 (оборонительная). Ручная осколочная граната РГД-5", - говорится в документе.

Модуль также предполагает изучение действий в современном общевойсковом бою, состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата, способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке.

Кроме того, планируется ознакомить школьников со средствами индивидуальной защиты и оказанием первой помощи в бою, различными способами переноски раненых с поля боя, сооружениями для защиты личного состава.

Как сообщало Накануне.RU, в апреле на заседании Совета по патриотическому воспитанию, которое состоялось в уральском полпредстве, также было предложено вернуть в школы начальную военную подготовку. По мнению представителя свердловского ДОСААФ, нужно сделать это с первого класса. Инициативу одобрил полпред Владимир Якушев.



Предыдущие новости на эту тему:

18:02 18.02.2021 В российских школах может появиться начальная военная подготовка