Новости
Моор подписал соглашение с профсоюзами и работодателями
Общество | Тюменская область

Трехстороннее соглашение между правительством Тюменской области, Тюменским областным советом профессиональных союзов и региональным объединением работодателей подписано 31 октября.

Подписи под документом, который будет действовать с 2023 по 2025 год, поставили губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и председатель правления регионального объединения работодателей Анатолий Лазаренко.

Срок действия предыдущего соглашения истекает в декабре 2022 года. Обновленный документ определяет взаимные обязательства сторон в области социально-экономической и молодежной политики, культуры и спорта, пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, социального партнерства.

При подготовке соглашения было внесено большое количество предложений. Наиболее актуальные из них вошли в итоговый документ.

"Достигнуты договоренности по большинству инициатив, предложенных профсоюзами. Они касаются уровня жизни граждан и развития социального партнерства. По предложению регионального объединения работодателей в соглашение включены обязательства по социальной поддержке семей мобилизованных работников и по формированию культуры безопасного труда на производстве", – отметил губернатор.

Важно, что в соглашение включены положения по развитию системы коллективных договоров на предприятиях и повышения их значимости, считает Михаил Кивацкий. По мнению Анатолия Лазаренко, документ будет способствовать урегулированию проблемных вопросов в отношениях между работниками и работодателями.

"На ближайшие три года соглашение станет основой нашего взаимодействия и сотрудничества, а также важнейшим инструментом социального партнерства. Документ будет способствовать развитию экономики региона", – подчеркнул Александр Моор.

После завершения торжественной церемонии подписания соглашения Александр Моор встретился с представителями отраслевых профсоюзных организаций Тюменской области.

"У нас с вами общие цели – обеспечение благосостояния и улучшение условий жизни земляков, развитие экономики и социальной сферы. В полной мере эти задачи можно решить, опираясь на общественные институты и при тесном взаимодействии власти и работодателей. Важна уверенность в завтрашнем дне. Тюменская область должна оставаться стабильно развивающимся регионом. Для этого у нас есть все возможности и предпосылки", – обратился к профсоюзным активистам глава региона.