Новости
Минпромторг не исключил возрождение Госплана в оборонной промышленности
Экономика | В России

Экономика России в соответствии с Конституцией основана на рыночных принципах, которые исключают возможность воссоздания Госплана как органа, формирующего обязательную для исполнения программу развития экономики.

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков в ответ на запрос председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, который ранее обратился в Минпромторг с просьбой представить позицию по этому вопросу к круглому столу "Госплан 2.0 как механизм стимулирования экономического развития", который 31 октября прошел в Совфеде.

Как следует из документа, министерство предлагает ограничить "Госплан 2.0" задачами гособоронзаказа или – в более широком смысле – обеспечением потребностей спецоперации и государственной безопасности на долгосрочную перспективу.

"Это позволяет, с одной стороны, ограничиться тем полем деятельности, где у государства достаточно и информации, и рычагов воздействия на промышленные предприятия, а с другой – получить эффект именно от планирования производственной деятельности по всей цепочке создания стоимости", – ответил Осьмаков, сообщают "Ведомости".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

18:43 18.02.2021 Лукашенко призвал Путина "не париться" и вернуться к госплану