Новости
Хирурги в бронежилетах извлекли из груди российского военного неразорвавшийся боеприпас
Общество | В России

Уникальную операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из груди российского военнослужащего провела бригада военных хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны РФ им. П.В.Мандрыка.

Операция проходила на базе районной поликлиники в Белгородской области. Как сообщили в Минобороны России, пациентом был участник СВО.

Младший сержант Николай Пасенко поступил с диагнозом "проникающее ранение грудной клетки". При обследовании выяснилось, что в теле пациента - неразорвавшийся боеприпас, который пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца. Риск детонации был крайне высок. Несмотря на это, военные врачи вместе с гражданскими коллегами приняли решение проводить операцию, предварительно надев средства бронезащиты под медицинские халаты.

После операции сержанта Пасенко доставили в Москву. Он находится на лечении и реабилитации в Центральном военном госпитале.

"Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай бог рванет. А хирурги надели бронежилеты. Вот, как видите, сижу перед вами", — рассказал военнослужащий Пасенко.

"Спасибо хирургу Дмитрию Киму, я буду ему всю жизнь благодарен. Он ответил: "Значит, вместе взорвемся". Вот и все. Очень смелый человек", — приводит слова сержанта Regnum.