Новости
Развитие сюжета:

13:55 10.01.2023 Экс-депутат Крылова оспорит штраф за "фекальную историю" в Первоуральске

Прокуратура разбирается с коммунальным "скандалом с фекалиями" в Первоуральске
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Первоуральске прокуратура заинтересовалась вызвавшим резонанс подтоплением подвала дома. Начата проверка.

Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, речь идет о многоквартирном жилом доме по улице Емлина, подвал которого оказался затоплен хозяйственно-фекальными стоками. По предварительной информации, 8 ноября этого года от жителей в управляющую компанию ООО "Дом Плюс" поступила заявка о неисправности наружного канализационного колодца подъезда №1. В УК направили заявку в местный "Водоканал", которым 9 ноября была проведена выкачка канализации.

Однако, как выяснили в прокуратуре, на сегодняшний день подвалы подъездов управляющей компанией полностью не вычищены и не обработаны. Кроме этого, аналогичная ситуация неоднократно возникала у жителей дома в октябре нынешнего года.

Как заверили в надзорном ведомстве, в ходе проверки будет дана оценка деятельности управляющей компании, "Водоканала" и администрации Первоуральска. По итогам могут быть приняты меры.

Асбест(2018)|Фото: Накануне.RU

Ранее в ситуацию вмешалась бывший депутат гордумы Асбеста и член КПРФ Наталья Крылова. Ей пожаловались жильцы дома №12Б на Емлина в Первоуральске, подвал которого якобы уже несколько лет затапливает. Крылова спустилась в подвал и прямо с пола набрала фекалии в ведро. Все это она отнесла в офис "Водоканала" для наглядной демонстрации, но когда активист резко поставила ведро на стол ресепшена, оно просто опрокинулось.

Экс-депутат заявила, что это произошло случайно, однако ее задержали. В дальнейшем общественнице был назначен штраф.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

15:32 11.11.2022 Экс-депутат от КПРФ Крылова облила офис "Водоканала" фекалиями

17:48 11.11.2022 Крылову, облившую офис "Водоканала" фекалиями, задержали

10:31 14.11.2022 Крылова, облившая фекалиями офис "Водоканала", добилась ремонта в проблемном подвале