Новости
"Россети Урал" установили в центре Екатеринбурга две ЭЗС для зарядки электротранспорта
Общество | Свердловская область

В центре Екатеринбурга появились две новые быстрые электрозарядные станции (ЭЗС) для электротранспорта. Оборудование установила компания "Россети Урал.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, одна из станций находится около ТЦ "Алатырь", а вторая заменила устаревшую модель на улице Бориса Ельцина, 1 возле офиса дочерней компании "Россети Урал" - "Екатеринбург".

Быстрая электрозарядная станция (ЭЗС) в центре Екатеринбурга(2022)|Фото: Россети Урал

"Предыдущая зарядная станция проработала более 10 лет, и являлась первой зарядной станцией компании "Россети Урал". Сейчас мы ее заменили на более современную зарядку, соответствующую всем актуальным требованиям и являющуюся продуктом отечественного производства", – рассказал директор по цифровой трансформации компании Андрей Шульгин.

Быстрая электрозарядная станция (ЭЗС) в центре Екатеринбурга(2022)|Фото: Россети Урал

Обе станции имеют мощность по 60 кВт, чего хватает на полную зарядку электромобиля всего за два часа. Возле каждой расположены два коннектора CCS2 и CHAdeMO - самые распространенные разъемы для быстрой зарядки электрокаров. Как отметил руководитель "Россети Урал"-"Екатеринбург" Константин Кононов, инфраструктура для электрокаров должна развиваться, и наличие таких зарядок в уральской столице повышает комфорт горожан, имеющих электротранспорт.

В этом году у компании запланирована установка девяти ЭЗС в регионах присутствия, пять из которых уже запущены. Всего на территории ответственности "Россети Урал" зарегистрировано 468 электромобилей, 210 которых - в Свердловской области.

Напомним, что в апреле в районе Академический появилась бесплатная зарядная станция для электромобилей. На сегодняшний день это единственная станция на площадке жилых домов в городе, но в будущем, при достаточном спросе, застройщик "РСГ-Академическое" планирует поставить еще как минимум одну у здания администрации района и несколько в отдельных дворах.

Полина Борисенко