Новости
Мобилизованных с бронью жителей Нижнего Тагила возвращают домой
Армия и ВПК | Свердловская область

Жителей Нижнего Тагила, незаконно призванных по частичной мобилизации, возвращают домой. Об этом сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.

Напомним, ранее парламентарий рассказывал об обращениях семей тагильчан. В одной из них мобилизовали мужчину, работающего на НТМК, а в другой главу семейства забрали при наличии трех несовершеннолетних детей. При этом оба уральца имеют бронь, однако военкомат, по словам депутата, это просто проигнорировал.

"Работают, кто как хочет, в ряде случаев поражает их бездеятельность и формализм. Районные прокуратуры подтвердили факт нарушения. Но до сих пор шевелений со стороны военкома Нижнего Тагила не наблюдается. И возникает вопрос: на своем ли месте этот товарищ?", - возмущался Иванов.

Он просил разобраться в ситуации прокурора Свердловской области Бориса Краснова. Также Максим Иванов просил помочь ошибочно мобилизованным вернуться домой.

Как рассказал сегодня депутат в своем Telegram-канале, запрос в прокуратуру и последующая волна публикаций про тагильского военкома привели к результату.

"По словам заявителя, в день первой публикации военком вдруг решил, что все документы в порядке и направил ходатайство в военную часть – сделал то, чего от него ждали уже давно. Направлено ходатайство, правда, Почтой России. Не внушает оптимизма, но, вместе с тем, процесс пошел", - отметил Иванов.

По его словам, вопрос пообещали решить к следующей неделе.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

15:44 17.11.2022 "На своем ли месте этот товарищ?" Депутат Госдумы призвал "привести в чувство" свердловские военкоматы