Новости
Трамвай до Верхней Пышмы и застройка Солнечного: в Екатеринбурге наградили лауреатов премии Татищева и де Геннина
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии Татищева и де Геннина, призванной отметить наиболее значимые проекты для развития города.

В этом году внимание было отдано четырем проектам: строительству трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, работе над импортозамещением компонентов для непрерывного литья заготовок, возведению "Жилого района Солнечный" и реализации проекта "Кинетический театр "Время чудес".

Награждение лауреатов премии Татищева и де Геннина в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RUНаграждение лауреатов премии Татищева и де Геннина в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

"Действительно, все проекты, которые сегодня были представлены, уникальные в своем роде, - сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. - Первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут - и сегодня жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы стали гораздо ближе и могут комфортно перемещаться по этой линии. Наша новая достопримечательность - кинетический театр в Театре кукол. Это уникальная разработка авторов, которая была безукоризненно выполнена. И сегодня это место является одним из самых любимых мест горожан и гостей города, чтобы прийти сфотографироваться и увезти память об этом чуде уже в свои города и страны".

Запуск первого в России межмуниципального трамвайного маршрута состоялся в 31 августа 2022 года. Низкопольные трамваи "Львёнок" начали возить пассажиров по маршруту № 333 "Верхняя Пышма – Екатеринбург". Протяжённость маршрута составляет 8,6 километра. Всего на пути следования трамвай делает 14 остановок. Интервал движения трамваев варьируется от 8 минут, в пиковые часы до 15-20 минут.

Кинетический театр "Время чудес" создан на фасадах Екатеринбургского театра кукол в ходе капитального ремонта здания, проходившего поэтапно с апреля 2020 года по декабрь 2021 года в рамках национального проекта "Культура". Уникальная конструкция не имеет аналогов в России, за исключением Театра кукол имени Сергея Образцова в Москве. Она представляет собой часовой механизм с движущимися куклами, которые оживают под мелодию курантов и разыгрывают театральное действо. Главные герои кинетического театра – популярные персонажи отечественного и зарубежного фольклора: российский Петрушка и его иностранные братья – французский Гиньоль, Панча из Англии, итальянский Пульчинелла, немецкий Гансвурст, испанский дон Кристобаль и чешский Кашпарек.

Награждение лауреатов премии Татищева и де Геннина в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

Градоначальник уделил особое внимание проекту "Импортозамещающие материалы и технологии создания защитных композиционных покрытий на стенках кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок". По его словам, в нынешней политической ситуации Средний Урал мог остановить всю сталелитейную промышленность, однако слаженная работа ученых и промышленников позволила региону не зависеть от импорта и продолжать производство, невзирая на внешние факторы.

"Жилой район Солнечный" также дополняет многообразие города, люди сравнивают новое место жительства с "маленькой Европой". Главной особенностью Солнечного, отмеченной комиссией премии Татищева и де Геннина, является комплексный подход к планированию и проектированию. Создавая новый квартал микрорайона, градостроители продумывают его до мельчайших деталей: рассчитывают потребность в социальной инфраструктуре, зелёных зонах и улично-дорожной сети.

При этом социальная инфраструктура Солнечного зачастую является уникальной: в микрорайоне расположены и инновационный детский сад, и школа художественной гимнастики, спортивно-образовательный и культурно-образовательный кластеры и, конечно, "Губернаторский лицей". Всё это привлекает горожан, в особенности родителей: больше 43 % жителей района – это молодые семьи, благодаря чему рождаемость в этой части города значительно превышает средний показатель по Екатеринбургу.

Отдельно удостоилась внимания комиссии и архитектура Солнечного, разительно отличающая его от других популярных районов. Запланированная плотность населения здесь составляет всего 7-8 тысяч квадратных метров на гектар, что позволяет строить здания небольшой этажности – 5-16 уровней.

Награждение лауреатов премии Татищева и де Геннина в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

"Это действительно проекты, которые прославляют наш город, которые делают его удобнее, комфортней и красивее. Я абсолютно уверен, что в наш юбилейный год будет реализовано еще множество проектов, которые сделают Екатеринбург действительно мощной второй столицей Российской Федерации. Мы ставим для себя амбициозные планы. С Москвой сравнивать себя сложно, но Екатеринбург имеет все шансы перехватить это первенство, ведь у нас есть самое главное - абсолютно уникальные люди", - заключил мэр.

Премия имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина была учреждена в 1998 году. Награда является символом общественного признания профессионального вклада в развитие столицы Урала, а также стимулом для новых открытий.

Полина Борисенко