Новости
Моор перечислил меры поддержки мобилизованным военным
Армия и ВПК | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор во время оглашения послания депутатам заявил, что одной из приоритетных задач правительства региона является поддержка армии, передает корреспондент Накануне.RU.

"Начинали мы с малого. Приобрели дополнительные комплекты обмундирования для наших именных подразделений, подразделений Росгвардии и Ишимского полка. А дальше скорректировали подход. Мы опросили участников боевых действий, составили стандарт оснащения одного бойца, стандарт общего имущества на подразделение, выделили средства из областного бюджета и начали работу по приобретению всего необходимого. Один из офицеров, участвующих в специальной военной операции рассказал, как их расположение подверглось ракетному удару. К счастью, все остались живы, но значительная часть имущества подразделения была утрачена. О чем говорит эта история? Во время боевых действий любое имущество является расходным материалом и все, что покупает область, собирают наши волонтеры, очень нужно нашим войскам", - сообщил Моор.

Он отметил, что купить большие партии гораздо сложнее, даже когда речь идет о таких мелочах, как тактические перчатки. Но властям региона удалось найти многое. В частности, для тюменских военнослужащих приобретены дополнительные средства защиты, личное вещевое, инженерное и бытовое имущество.

На прошлой неделе была получена большая партия тепловизоров, коллиматорных прицелов, которые сейчас передаются в подразделения. Удалось почти полностью закрыть потребность военных в этом оборудовании.

"Остальное будем искать, а как найдем - сразу доставим, даже в зону боевых действий. Как мы уже это делали раньше. Чтобы усилить подготовку военнослужащих, создан специальный инструкторский отдел на базе центра “Аванпост”. Привлечены люди с боевым опытом, специалисты по тактической медицине и стрельбе. Практически с первого дня объявления частичной мобилизации эти специалисты находятся в расположении ТВВИКУ и проводят занятия с бойцами. Наш долг - сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать Вооруженные Силы России и эту работу мы будем только усиливать", - заявил Моор, добавив, что уровень военной подготовки в стране должен быть таким, чтобы никому не пришло в голову "проверять нас на прочность".

Ксения Теплякова