Новости
Александр Моор подкинул бизнесу идеи для продвижения Тюменской области
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Бизнес любит работать в Тюменской области. Такое заявление сделал губернатор Тюменской области Александр Моор во время послания депутатам, передает корреспондент Накануне.RU.

Говоря об инвестиционных проектах Моор отметил, что одним из самых важных является строительство СИБУРом завода “ЗапСибНефтеХим” на Тобольской промышленной площадке.

"Когда предприятие заканчивает инвестиционный цикл и начинает работать - оно начинает платить людям зарплату, а государству - налоги. Атлант расправил плечи - сегодня предприятия СИБУРа являются локомотивами нашей экономики. Если инвестиции пришли в регион, они остаются в нем навсегда в виде основных фондов, формируют экономику, даже если суммарный индекс инвестиций снижается", - подчеркнул Моор

При участии предпринимательского сообщества в области действует Совет по улучшению инвестиционного климата. Развиваются инструменты поддержки деловой активности и устраняются административные барьеры.

Моор также перечислил крупные инвестпроекты региона. Так, по его словам, начинаются пусконаладочные работы на тобольском комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа компании "Газпром СПГ Технологии". Строительство логистического центра "Вайлдберриз" даст 8 млрд рублей капиталовложений и почти 5 000 рабочих мест. Регион вошел в проект сухопутного зернового коридора в Китай. В Заводоуковском городском округе будет построен линейный элеватор. Агрохолдинг "Юбилейный" реализует проект по строительству завода по переработке гороха. Инвестиции - порядка 7 млрд.рублей, будет создано не менее 150 рабочих мест. В стадии реализации - четвертая очередь тепличного комплекса "ТюменьАгро", объем инвестирования - почти 7 млрд. рублей.

В Исетском районе открыли Племенной репродуктор индейки на 12 млн яиц. Напомним, старт проекту дал президент РФ Владимир Путин.

В нефтегазовом кластере - 101 предприятие из 15 субъектов РФ. Участники обеспечивают порядка 55 000 рабочих мест и производят продукции на сумму более 2 трлн руб.

Кроме того, губернатор Александр Моор дал депутатам поручение оказать бизнесменам помощь в создании и продвижении местных брендов. Этим займется департамент инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области и главами муниципалитетов. Более того, Моор подкинул несколько идей для продвижения, предложив продвигать "Конька-Горбунка", блины и медведей - как символы районов Тюменской области.

"Необходимо усилить работу по брендированию муниципалитетов, тем более у нас есть успешные примеры. Нужно делать следующий шаг, заявить, что Ялуторовск — блинная столица если не России, то Сибири. Предложить местным предпринимателям включить в меню линейку блинов, открывать тематические кафе, организовать поставки в другие регионы. Ярковский район — родина Распутина, Ишим — родина Конька-Горбунка, в Уватском районе обитает 1200 медведей, чем не столица бурого медведя? Такого звания еще ни за кем не закреплено. Нужно брать готовые бизнес-модели, работающие в других местах, и переносить их в Тюменскую область", - обратился к парламентариям и общественности глава региона.

Ксения Теплякова