Новости
В Тюменской области запрет на работу водителям-мигрантам продлили на год
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области на год продлили запрет на привлечение иностранных граждан в сфере перевозки пассажиров, сообщили Накануне.RU в региональном департаменте труда и занятости населения.

Запрет распространяется на иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов в сфере сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении (код 49.31), легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код 49.32), а также деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (код 49.4).

При этом, запрет не распространяется на граждан ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), а также тех иностранцев, кто работает на основании разрешений на работу или имеет вид на жительство, разрешение на временное проживание, свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия в переселении в Россию соотечественников.

По данным департамента труда и занятости, запрет на водителей-иностранцев устанавливается ежегодно, начиная с 2015 года. Он обусловлен региональными особенностями рынка труда и необходимостью в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации, а также повышением уровня безопасности пассажиров и снижением количества дорожно-транспортных происшествий.

Ксения Теплякова