Новости
Развитие сюжета:

18:31 12.12.2022 Патриарх Кирилл попросил Володина принять поправки в закон о биометрических данных

16:17 13.12.2022 В законопроект о базе биометрических данных россиян внесут "поправки Патриарха"

11:43 14.12.2022 Банки вслед за патриархом раскритиковали законопроект о базе биометрических данных

Депутат Госдумы: Обязательной сдачи биометрии не будет
Общество

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что введение обязательной сдачи биометрии в России не планируется.

"Обязательной сдачи биометрии не будет! Это прописано и в моем законопроекте, и в действующих нормативных актах", - написал в своем Telegram-канале депутат.

Более того, по его словам, исключена "любая дискриминация" граждан, которые не хотят сдавать биометрию. Россияне имеют право отказаться от передачи биометрии в Единую биометрическую систему, подчеркнул парламентарий.

"Сегодня биометрию собирают и хранят любые частные лавочки, законопроект им это делать запретит", - добавил Горелкин.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах сбора и обработки биометрических данных граждан.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре. Он устанавливает правовые основы обработки биометрии для проведения идентификации и (или) аутентификации (процедуры проверки подлинности) с применением Единой биометрической системы (ЕБС), а также иных информационных систем. Проект разработан в связи с реализацией государственной политики в части повышения безопасности обработки биометрических персональных данных.

Согласно проекту, коммерческие компании не смогут собирать биометрию и будут получать из ЕБС не саму биометрию, а лишь идентификаторы, что должно защитить пользователей в случае утечки информации.



Предыдущие новости на эту тему:

17:50 09.08.2022 Минцифры: Собирать биометрию в России будут только с согласия гражданина

12:22 25.11.2022 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах сбора и обработки биометрических данных