Новости
Новые территории потребуют 900 млрд наличных рублей
Экономика | В России | Донецкая Народная Республика

Новые территории России для организации расчетов на них потребуют 900 млрд наличных рублей.

Об этом сообщили в Ассоциации банков РФ. Как заявил вице-президент организации Алексей Войлуков, средства могут туда доставить в течение нескольких месяцев. В Промсвязьбанке, который уже работает в новых регионах, сообщили, что по мере необходимости оперативно подкрепляют сеть наличными средствами.

По словам экспертов, деньги для использования на присоединившихся к России территориях могут быть напечатаны. Однако, по их мнению, поскольку средства предназначены для новых российских граждан и будут распределены между ними, значимого вклада в инфляцию такая эмиссия не внесет, сообщают "Известия".

Ранее Минфин РФ заявлял, что деньги на восстановление новых регионов будут получены от сырьевой сверхренты, про необходимость их напечатать Антон Силуанов ничего не говорил. Впрочем, пока прогнозы Минфина по доходам "вилами по воде писаны", считает депутат Госдумы Денис Парфенов.

"Даже депутат Макаров из "ЕР" указывал, что 900 с лишним миллиардов, которые были упомянуты в одном из выступлений – это те доходы, которые ещё могут быть и недополучены. То есть тем самым он как бы вступил в определённое противоречие с тем, что говорил Силуанов, и может оказаться, что этих доходов, которые они планируют туда направить, не будет, тогда придётся их брать откуда-то ещё либо урезать расходы. Главная претензия к этому бюджету – это то, что он нереалистичен и основан на прогнозах, которые вилами по воде писаны, что есть очень много неопределённостей", – считает Денис Парфенов.

По его словам, по поводу бюджета есть вопросы, которые следовало бы прояснить нашему главному финансовому ведомству, а оно "ходит вокруг да около".

Денис Линов