Новости
Свердловчане задолжали энергетикам 1,6 млрд рублей. В суд поданы тысячи исков
Общество | Свердловская область

За девять месяцев 2022 года свердловским филиалом "ЭнергосбыТ Плюс" направлено в суд более 65 тысяч исков о взыскании долгов за энергоресурсы с физических лиц. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе компании.

По данным энергетиков, сумма требований по долгам за тепло составила 307 млн рублей, за электричество – 280 млн рублей. А общая задолженность населения перед свердловским филиалом "ЭнергосбыТ Плюс" на 1 октября этого года составляет 1,6 млрд рублей.

В компании отмечают, что приказное судопроизводство, при котором стороны, в том числе должник, не вызываются в суд, значительно ускоряет процесс взыскания долга.

"На основании представленных документов суд выносит судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом одновременно. В итоге должник, кроме суммы долга за коммунальные услуги, подлежащей взысканию по судебному решению, обязан возместить судебные расходы в виде государственной пошлины и судебных издержек, а также оплатить пени за просрочку платежа", - поясняют энергетики.

Напомним, в октябре в Екатеринбурге прошел рейд по выявлению незаконного подключения к горячей воде. Выяснилось, что должники срывают пломбы и подключаются самостоятельно. Теперь им грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:31 21.06.2022 Ноу-хау энергетиков: в Екатеринбурге должникам за отопление отключили горячую воду

10:24 01.09.2022 27,5 тысяч свердловчан рискуют остаться без горячей воды из-за долгов за отопление

12:30 07.09.2022 Как и обещали энергетики: жителям нескольких районов Екатеринбурга отключили воду из-за долгов

10:39 21.10.2022 Полиция проверит екатеринбуржцев, которые незаконно подключают себе горячую воду