Новости
В Администрации президента РФ задумались над формированием нового образа будущего
Политика | В России

В Администрации президента России задумались над формированием образа будущего.

Научную статью, которая должна дать старт дискуссии о восприятии базовых ценностей в стране, вместе с несколькими коллегами подготовил глава управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев. Они работали над материалом про образ будущего и модель "пентабазиса".

Статья "Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России (по материалам исследований и апробации)" за авторством Харичева, декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова (также он возглавляет совет директоров ЭИСИ и является членом Центризбиркома), доктора политических наук Андрея Полосина (руководит департаментом по взаимодействию с регионами в "Росатоме"), а также заместителя исполнительного директора по стратегии и прогнозированию ЭИСИ Екатерины Соколовой опубликована в № 3 "Журнала политических исследований" в октябре 2022 года, сообщают "Ведомости".

Исследователи по итогам дискуссий сформировали пентабазис (человек — семья — общество — государство — страна). Для каждого уровня были сформированы ценностные доминанты. Для страны — это патриотизм, для государства — доверие к институтам власти, для семьи — народ России, для общества — согласие, для человека — созидание. "Был озвучен тезис, что европейское общество индивидуалистично, а у нас основная ценность: семья + семья с друзьями, что ведет к возникновению тезиса "семья как уровень". Ценностная доминанта: народ РФ — это семья семей. Стимулирование рождаемости и понятие "большой семьи"",— говорится в статье.

По итогам дискуссий были предложены следующие концепции:

Участники исследования пришли к выводу, что человек в "России Будущего" "горд за свою страну, влиятелен и востребован, материально обеспечен, свободен в рамках неких правил общежития". По мнению авторов статьи, представление о самореализации в РФ сильно отличаются от распространенных в западном мире. "Самореализация или предназначение в российском случае выводит то, что индивид вносит вклад в развитие страны. Этап капитализации предназначения при этом необязателен", — пишут авторы.

Денис Линов