Новости
Развитие сюжета:

17:20 28.11.2022 Мобилизация "забронированных" сотрудников ВСМПО-АВИСМА отменена

На Среднем Урале специалистов ВСМПО-АВИСМА мобилизовали, несмотря на "бронь"
Армия и ВПК | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале пытаются вернуть домой 27 мобилизованных сотрудников одного из важнейших предприятий региона – ВСМПО-АВИСМА. Об этом сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.

Как написал сегодня политик у себя в Telegram-канале, случилась "удивительная история".

"Из-за возможного головотяпства мобилизовали уникальных специалистов стратегического предприятия, участвующего в выполнении гособоронзаказа. Специалисты эти незаменимы, в соответствии с указом президента имеют "бронь", - сообщил Иванов.

Он выразил мнение, что задача мобилизации – это усиление армии и укрепление обороноспособности страны, а в случае с ВСМПО-АВИСМА "результат получается ровно противоположный".

Обновлено в 12.30 мск: Иванов попросил разобраться с ситуацией губернатора Евгения Куйвашева, однако затем удалил из поста упоминание губернатора и написал следующее:

"Посоветовался с родными сотрудников, предприятием, с военной прокуратурой. В результате для максимально оперативного решения вопроса сегодня скорректировал наши действия и направил запрос начальнику Генштаба Валерию Герасимову с просьбой принять срочные меры для отзыва с военной службы "забронированных" сотрудников нашего титанового гиганта", - добавил депутат.

Стоит отметить, что за все время, прошедшее с начала объявления мобилизации, свердловский губернатор Евгений Куйвашев никак не высказывался на эту тему. Также до сих пор остается загадкой его отношение и к специальной военной операции.

Артем Малянов